Большой турнир UFC и несколько титулов в России: главные бои ММА в ноябре

«МК-Спорт» рассказывает про ноябрьские поединки в ММА с участием российских спортсменов, которые нельзя пропустить.

Самые важные бои для российских смешанных единоборств в этом месяце.
Фото: Jason Silva/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

UFC 268

Дата: 6 ноября 2021

Место: Нью-Йорк, США

Камару Усман (Нигерия) – Колби Ковингтон (США)

Роуз Намаюнас (США) – Вэйли Чжан (Китай)

Джастин Гэтжи (США) – Майкл Чендлер (США)

На первом номерном турнире UFC в ноябре пройдут две титульные схватки. Причем главный бой вечера, в котором Камару Усман встретится с Колби Ковингтоном, выглядит менее интригующим, чем противостояние Роуз Намаюнас и Вэйли Чжан.

Оба поединка будут реваншами. Усман победил Ковингтона еще в 2019 году. Позже он дважды заставил капитулировать Хорхе Масвидаля, и техническим нокаутом разобрался с более интересным бойцом Гилбертом Бернсом. Единственное поражение нигериец потерпел на старте карьеры, а в последних боях он показывает невероятный прогресс, и его соперникам просто не за что зацепиться.

За счет чего собирается его побеждать Колби Ковингтон – не слишком понятно, особенно, если учесть, что предыдущая встреча завершилась нокаутом. Более того Ковингтон не выступал более года, а последние победы одерживал над списанными ветеранами – Тайроном Вудли и Робби Лоулером.

Вэйли Чжан также улетела в нокаут после удара Роуз Намаюнас. Причем произошло это в первом раунде. Но тогда Роуз удалось немного вывести китаянку из себя, когда она позволила себе ряд нетактичных высказываний в адрес Китая. Сейчас Чжан может взять реванш, поскольку понимает силу соперницы. К тому же Намаюнас неоднократно по ходу карьеры испытывала психологические проблемы, из-за которых проиграла четыре поединка.

И на закуску остается бой двух бывших претендентов на пояс чемпиона UFC в легком весе Джастина Гэтжи и Майкла Чендлера. Гэтжи попался на удушение Хабиба Нурмагомедова более года назад, и последние 12 месяцев набивал себе цену, а не занимался спортом. Чендлер был нокаутирован Чарльзом Оливейрой, но при этом он показался себя с самой лучшей стороны и был в шаге от победы. Сейчас ожидается мощная рубка двух базовых ударников. Маловероятно, что встреча пройдет всю дистанцию.

ACA 131

Дата: 5 ноября 2021

Место: Москва, Россия

Абдул-Азиз Абдулвахабов (Россия) – Хакрэн Диас (Бразилия)

Магомедрасул Хасбулаев (Россия) – Рамазан Кишев (Россия)

Иван Штырков (Россия) – Артур Астахов (Россия)

Шикарным будет московский турнир ACA, где также можно выделить три поединка. Но на этот раз пойдем по возрастающей. «Уральский Халк» Иван Штырков встретится с Артуром Астаховым. Борьба и защитные навыки Штыркова должны позволить ему успешно обороняться от соперника, а в стойке Иван выглядит предпочтительнее. К тому же Астанов постоянно чередует победы с поражениями.

Магомедрасул Хасбулаев в марте этого года стал чемпионом лиги в полулегком весе, одолев Фелипе Фроеса, и сейчас проведет первую защиту титула. Лига сделала откровенно странный выбор в пользу Рамазана Кишева, который является только десятым номером дивизиона. Существует проблема в том, что не все дагестанские борцы хотят драться с Хасбулаевым из-за дружеских отношений, но почему, например, не Салман Жамалдаев, который уже дважды побеждал Магомедрасула?

https://www.instagram.com/p/CUP_HrDIIh2/?utm_source=ig_web_copy_link

Возглавит вечер поединок Абдула-Азиза Абдулвахабова, который проведет первую защиту титула, пропустив год из-за травмы. Изначально он должен был драться с казахстанцем Артемом Резниковым, который отказался от встречи из-за автоматического продления контракта в случае победы. Хакран Диас оказался следующим в списке претендентом, и он победил Амирхана Адаева и Устармагомеда Гаджидаудова, а значит и сейчас, несмотря на 37 лет может преподнести сюрприз.

UFC Fight Night 197

Дата: 13 ноября 2021

Место: Лас-Вегас, США

Макс Холловэй (США) – Яир Родригес (Мексика)

Турнир UFC Fight Night 197, пожалуй, интересен только главным поединком. Макс Холловэй долгое время был чемпионом полулегкого веса UFC, но попробовав свои силы в легком дивизионе, потерпел поражение от Дастина Порье, а вернувшись в свой вес дважды проиграл Александру Волкановски. Но при этом многие эксперты поставили под огромное сомнение победу Волкановски во втором поединке спортсменов. После этого Холловэй ярко победил Келвина Каттара и сейчас в случае победы над Яиром Родригесом может получить еще один титульный шанс.

Мексиканский боец известен в России по ряду сорванных боев с Забитом Магомедшариповым. Его карьера в впрямь выглядит странно, учитывая, что последний поединок он провел в октябре 2019 года. Трудно оценить, как Яир Родригес изменился за это время, но в прежние времена он просто считался крепким бойцом и не более того, и если мексиканец за два года не сделал рывок во всех своих бойцовских качествах, победить Холловэя он не сможет.

ACA 132

Дата: 19 ноября 2021

Место: Минск, Белоруссия

Тони Джонсон (США) – Мухумат Вахаев (Россия)

В ACA любят Мухумата Вахаева. На бой с Тони Джонсоном за титул чемпиона организации претендовали Салимгерей Расулов и Евгений Гончаров, но именно Мухумат, который владел поясом до Джонсона, оказался первым в очереди.

Вахаев оставил титул в феврале прошлого года, собираясь подписать контракт с UFC, но американская лига не проявила большой заинтересованности в подписании бойца, поэтому Вахаев вернулся в ACA и в августе этого года ярким нокаутом закончил бой с Рафаэлем Пессоа.

Если бы Мухумат не провел это встречу, можно было бы говорить о преимуществе Тони Джонсона, который находится в хорошей спортивной форме, и умеет терпеть. Однако 31-летний Вахаев уже стряхнул «ржавчину» и 35-летнему американцу будет непросто защитить свой пояс чемпиона ACA.

Вахаев много раз показывал, как он умеет изматывать соперников в стартовых раундах, а затем мощно разбивать защиту уставших бойцов. Это наиболее ожидаемый сценарий предстоящей встречи.

AMC Fight Nights 106

Дата: 27 ноября 2021

Место: Сыктывкар, Россия

Вячеслав Василевский (Россия) – Марсио Сантос (Бразилия)

С небольшой натяжкой поединок Вячеслава Василевского и Марсио Сантоса можно назвать встречей «сбитых летчиков». Василевский ненадолго воскресил свою карьеру двумя победами, но в июле без шансов проиграл Давиду Бархударяну, согласившись на бой в стойке против опасного нокаутера.

От Сантоса никогда особых ожиданий не было, но в этом году он заявил о себе наиболее громким образом. В апреле он «задушил» Артура Гусейнова. В мае в близком бою немного уступил Александру Шлеменко. В августе вновь встретился с Гусейновым и закончил бой вничью. Исходя из этого, можно сказать, что бразилец больше нуждается в деньгах, чем стремится качественно подготовиться к поединкам.

И для Василевского он должен стать хорошей возможностью вновь вернуться на победный лад. К счастью для Вячеслава, Марсио лишен ударной техники. Он лишь дважды побеждал нокаутами, поэтому россиянин не должен испытать больших проблем в этом поединке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое