Российские теннисистки не оставили шанса канадкам на Кубке Билли Джин Кинг

Российская команда не оставила канадкам ни шанса в свой первый игровой день на Кубке Билли Джин Кинг в Праге. Счет по матчам 3 — 0, и наши девушки занимают первое место в группе. Впереди испытание потяжелее — действующие победительницы турнира с Ализе Корне первым номером. Впрочем, как говорит Шамиль Тарпищев, с таким составом в полуфинал должны выходить. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Выиграли все три матча и отдали только один сет
Анастасия Павлюченкова. Фото: Vit Simanek/CTK/Global Look Press

Сборная Канады, с которой во вторник, 2 ноября, встречалась сборная России, изначально не выглядела суровым соперником. Не поехавшие в Прагу на финальный турнир за Кубок Билли Джин Кинг Бянка Андрееску и Лейла Фернандес оставили команду в ослабленном составе. Первым номером поехала Ребекка Марино, обитающая сейчас в середине второй сотни рейтинга.

В понедельник канадки встречались с француженками, третьей командой в нашей группе А, и хотя Ребекка свой поединок против первого номера Франции Ализе Корне проиграла, это не помешало ее партнершам остальные два выиграть. И Канада (2 — 1) заработала первое очко.

Первое и единственное, потому что во вторник им пришлось встречаться с Россией, одной из сильнейших команд на турнире. Если многие другие сборные не смогли рассчитывать на своих лучших игроков, отказавшихся ехать в Прагу из-за усталости под конец сезона, то весь самый звездный квинтет России на Арене «О2» в наличии. Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Людмила Самсонова, - все входят в топ-50. И с таким составом, как минимум, в полуфинал выходить нужно просто обязательно.

До него, собственно, осталось чуть-чуть, потому что россиянки выиграли все три матча во вторник. Сначала Дарья Касаткина буквально разгромила Кэрол Чжао (6:3, 6:1), затем Анастасия Павлюченкова победила Ребекку Марино (6:4, 4,6, 6:2). Во втором сете Настя, правда, заставила нас поволноваться. Все-таки Павлюченкова не железная, и усталость в конце насыщенного для нее сезона начинает сказываться. Да она и сама это признает. «Я точно чувствую себя неидеально, но на командном турнире другая мотивация. Честно говоря, очень хочу немного отдохнуть, поэтому парный матч играть не буду», - сказала она на пресс-конференции.

Впрочем, на парный матч изначально капитан Игорь Андреев планировал Александрову и Кудерметову, но, видимо, после того, как оба одиночных были выиграны, дали возможность сыграть дебютировать Людмиле Самсоновой. Она заменила Катю. Но и в этом составе против Габриэлы Дабровски и Ребекки Марино девушки проблем не испытали (6:3, 6:1).

Россия тоже заработала свое очко, причем, у нашей команды три выигранных матча. В среду по плану — француженки. Они пока еще держат в своих руках титул 2019 года, который россиянки последний раз завоевывали в 2008 году. А вот насколько крепко держат — увидим уже завтра.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое