Сборную Китая сперва пригрозили не пустить в Пекин, а потом передумали

ИИХФ (Международная федерация хоккея) отложила оглашение вердикта по участию сборной Китая в домашних Олимпийских играх-2022. Он будет вынесен по итогам двух матчей в Континентальной хоккейной лиге команды «Куньлунь Ред Стар» – базового клуба китайцев. "МК-Спорт" рассказывает подробности самой странной хоккейной предолимпийской интриги.

Без Рене Фазеля в Международной федерации хоккея начался пересмотр прежних договорённостей
Зак Юэнь - один из китайских игроков "Куньлуня" и сборной. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Напомню для начала – из-за чего весь сыр-бор. После того как швейцарца Рене Фазеля в роли президента ИИХФ сменил француз Люк Тардиф, он чуть ли не первым делом заявил, что займётся пересмотром состава участников предстоящего хоккейного турнира Пекина-2022.

Понятно было, что под ударом сборная Китая как слабейшая из всех. 32-я, насколько помню, в мировом рейтинге – хотя сыграют там всего 12 команд.

Но вот что реально стоит за этим? Желание досадить предшественнику как человеку, в какой-то степени ответственному перед китайцами за подготовку к Олимпийским играм (сам не раз слышал, что клуб «Куньлунь Ред Стар» создавался 5 лет назад в КХЛ в том числе и при посредничестве Фазеля)? Либо стремление лишний раз уколоть проект, не подконтрольный новому руководству мирового хоккея? Или просто есть некие договорённости именно с норвежцами, пытающимися влезть на освобождающееся место? Возможно, именно они обеспечили Тардифу победу на выборах…

Реально сборная Китая не настолько слаба, чтобы, как заявил Тардиф, проигрывать всем со счётом 0:15. Поднебесная натурализовала множество хоккеистов (читай – раздала гражданство), в том числе канадцев. Причём не только с китайскими корнями (хотя и такие есть – например, мой любимый Ху Ян). Имеются и россияне – сразу вспоминается вратарь Александр Лазушин.

Как бы то ни было, но всё это выглядит по меньшей мере странно. Участие хозяйских спортсменов/команд во всех видах спорта – давняя традиция Олимпийских игр. Понятно, что нынче их почти ни во что не ставят, во всяком случае – то и дело попирают. Даже к традиционному олимпийскому девизу «Быстрее. Выше. Сильнее» добавили зачем-то ещё одно слово. Но всё же – какие-то рамки должны быть?

Играли же корейцы в 2018-м. Японцы в 1998-м. Да и те же норвежцы – в 94-м. И вот кстати: уж не Норвегии точно рассказывать про уровень хоккея. Во-первых, сильно сомневаюсь, что именно эта сборная как-то кардинально улучшит уровень хоккея на турнире. Во-вторых, на домашних Играх-1994 в Лиллехаммере она проиграла в группе 5 матчей из пяти. В том числе, например, даже Австрии – не говорю уже про разгром от не самой сильной тогда (и оставшейся без медалей) России…

Впрочем, возможно, шёл просто некий закулисный торг. И, скорее всего, ИИХФ с китайцами (или теми, кто их поддерживает) договорилась. Недаром во вторник федерация объявила, что решение будет принято по итогам двух матчей китайского клуба «Куньлунь» в КХЛ (13 и 15 ноября против «Амура» и «Авангарда»). Как будто раньше сделать вывод насчёт этого уровня нельзя было: очень похоже на соблюдение неких формальностей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое