Свободное падение ЦСКА: поставили исторический антирекорд и снова проиграли

Баскетболисты ЦСКА проиграли в Единой лиге ВТБ. И сделали это так эффектно, что установили очередной исторический антирекорд — набрали 56 очков, а такого с ними не случалось никогда за всю историю чемпионатов страны. Проиграли «Калеву» в Таллине впервые за 30 лет. И это уже третье поражение красно-синих подряд с учетом Евролиги. Глубокий кризис или просто временный спад? Главный тренер Димитрис Итудис предпочитает называть это «сложным периодом». «МК-Спорт» в чем-то согласен.

Главный тренер баскетбольных армейцев говорит о «сложном периоде»
"Калев" - ЦСКА. Шенгелия вернулся, но это не помогло. Фото: vtb-league.com

Еще несколько дней назад мы говорили о мощном движении ЦСКА по рельсам сезона Единой лиги. Красно-синие оказались единственным клубов, который не потерпел ни одного поражения с самого старта, и выглядел командной с огромным запасом прочности, несмотря на то, что в лазарете окопались ключевые для армейцев игроки Никола Милутинов, пропустивший большую часть прошлого сезона, Торнике Шенгелия, Марюс Григонис.

Но запас оказался не таким прочным, как казалось. Долго играть за себя и за того парня, перегружаясь и не давая передышек, у команды не получилось. Сначала два поражения подряд в Евролиге — скромным по армейским меркам «Монако» и АСВЕЛУ, а потом и свободное падение с «Калевом», несмотря на то, что Шенгелия все-таки вернулся в строй.

«Калев» обыгрывал ЦСКА в феврале этого года, в тот самый период прошлого сезона, когда ЦСКА ушел в пике, откуда в итоге с трудом, но выбрался. Но это случилось в Москве, а на выезде армейцы не проигрывали эстонской команде уже 30 лет. И вот в пятом туре регулярного чемпионата сделали это, причем очень эффектно — 56:67.

Такой кошмарной результативности у армейцев не было никогда, и это тоже заставляет тревожиться, не только третье поражение подряд. У известного специалиста Владимира Гомельского есть свое объяснение: ЦСКА потерял уверенность в своих силах.

«Три поражения подряд с ЦСКА не случалось со времён Вуйошевича. В ЦСКА нет настоящего лидера. Нет игрока, способного взять ответственность за результат, показать партнёрам — делай, как я», - написал он на своем официальном сайте.

По мнению же главного тренера Димитриса Итудиса, сейчас у команды просто сложный период. «Не могу даже выделить какой-то один момент, который нам помешал, очень много факторов. У нас сложный период, но мы уже бывали в непростых ситуациях», - приводит его слова официальный сайт ЦСКА.

В непростой ситуации, помнится, армейцы оказались, когда заняли рекордно низкое четвертое место в регулярном чемпионате, но потом справились и вновь выиграли титул. Возможно, это действительно временный спад и говорить о кризисе пока рано. Как правильно напомнил Итудис, еще неделю назад в том же самом составе без лучших игроков они выигрывали важные матчи с «Црвеной Звездой» и «Олимпиакосом» в Евролиге и шли без поражений в Единой лиге.

Возможно, сказался и фактор третьего подряд выездного матча — периодическую усталость и осеннюю хандру никто не отменял. Впрочем, правду мы узнаем уже в ближайшие дни. 4 ноября армейцам предстоит важнейший матч с «Фенербахче» дома, а 7 ноября игра Единой лиги с УНИКСом на выезде, и тоже непростая. К счастью, возвращение Торнике Шенгелии красно-синим в помощь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое