“Зенит” не справился на выезде: "Ювентус" просто не заметил питерцев

В Турине в матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов "Ювентус" победил "Зенит" со счетом 4:2, причем крупного разгрома чемпионам России удалось избежать уже в добавленное время "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Лидеры чемпионата России оказались беспомощными против итальянского топ-клуба

После первой встречи "Ювентуса" и "Зенита" прошло чуть менее двух недель. За это время ситуации во внутренних первенствах у клубов сильно изменились: "Юве" после победы в Петербурге умудрился за три игры набрать лишь очко, при этом проиграв далеко не грозным "Вероне" и "Сассуоло". Боссы клуба даже закрыли команду на базе в воспитательных целях.

"Зенит", в свою очередь, после поражения от итальянского гранда (а оно стало третьим подряд во всех турнирах) уничтожил два московских клуба: "Спартак" с унизительным счетом 7:1 и "Динамо" с чуть менее разгромным 4:1.

Матч Лиги чемпионов для обеих команд стал важнейшим: тренеру "Ювентуса" Массимилиано Аллегри необходимо было уйти от негативного фона, а для "Зенита" это был последний шанс сохранить надежду на выход в плей-офф.

Уже после объявления составов стало ясно: Сергей Семак понимает, что даже такой "Ювентус" не обыграть так, как были обыграны "Спартак" и "Динамо". Потому тренер "сине-бело-голубых" решился выставить пять номинальных защитников. Караваев в очередной раз продемонстрировал чудеса универсальности, появившись слева. Шанс в основе, несмотря на наличие в заявке Малкома, получил Мостовой. Впрочем, не стоит забывать, что бразилец после повреждения и, возможно, был не готов отыграть все 90 минут.

Аллегри, в свою очередь, продолжает тасовать центр защиты: против российского чемпиона вышла пара БоннуччиДе Лигт, а Кьеллини остался на скамейке. Полностью сменилась линия полузащиты, если сравнивать состав матча с "Вероной". А дуэт форвардов составили уже старожилы клуба - Пауло Дибала и Альваро Мората, пусть испанец и находится в “Юве” в аренде.

Хозяева ударно начали матч. Но прежде уже на третьей минуте оставили Ловрена одного и дали капитану “Зенита” пробить метров с 7-8 головой после углового. По воротам хорват не попал, но явно заставил соперника проснуться. С 8-й по 11-ю минуту “старая сеньора” выдала сумасшедший отрезок: после суматохи и неудачного выноса Ракицкого с близкого расстояния бил Бернардески - грудью спас свою команду Крицюк. Спустя всего минуту Дибала из-за штрафной стелящимся ударом заставил звенеть штангу, а всего через пару минут аргентинец расстрелял “девятку” после углового.

Хозяева повели и сделали это очень уверенно. Мората мог увеличить преимущество после классного прострела все того же Дибалы, но отправил мяч на трибуну. И этот момент несколько остудил пыл “Ювентуса”. “Зенит” смог чаще держать мяч и искал возможности у чужих ворот. И пришел успех неожиданно: рядовой навес Караваева с левого фланга завершился срезкой Лео Бонуччи под дальнюю штангу своих ворот. Не создав опасных моментов, “Зенит” все же сравнял счет и этот мяч подытожил исход первого тайма.

И второй тайм начался с опаснейшего момента! Вновь Дибала показал свое высочайшее мастерство и пробил в дальний - сантиметры спасли гостей от гола. Но дубль Дибала все-таки оформил: Клаудиньо сфолил в своей штрафной, аргентинец подошел к точке и... промазал! Испанский арбитр углядел нарушение у Барриоса, который раньше времени вбежал в штрафную. Вторую попытку Дибала не имел права запороть. И не запорол.

“Зенит” пытался вернуться, и даже создал пару неплохих моментов. Удар Малкома отразил Щенсны, а Клаудиньо зарядил мимо. Мастер-класс бразильцам показал Федерико Кьеза, забив третий мяч своей команды. Действующий чемпион Италии играючи разобрался с Ловреном и прошил дальний угол ворот. За 15 минут до конца “Ювентус” добыл комфортное преимущество, а за 8 минут до конца встречи Мората и вовсе довел счет до крупного. Сократить отставание вышло у Азмуна уже в компенсированное время, но на итоговую победу хозяев это не повлияло.

После крупных и ярких побед в домашних стенах “Зенит” провалился в Италии. Много брака и невынужденных ошибок оставили блеклое впечатление даже на фоне хворающего “Ювентуса”. Абсолютно выпал из игры Азмун, пусть и забил в конце. Не демонстрировала свой уровень и бразильская диаспора “Зенита”. А “Ювентус” лишний раз доказал, что это серьезный еврокубковый боец. Даже в непростой психологической ситуации команда показала высокий уровень игры, а Дибала по достоинству оправдал капитанскую повязку у себя на руке.