Президент "Барселоны" отказался ехать к шейхам и теперь заплатит за это

Переговоры о назначении новым тренером "Барселоны" бывшего капитана команды Хави Эрнандеса, сейчас тренирующего катарский клуб "Ас-Саад", неожиданно затянулись. Владельцы катарского клуба оскорбились поведением руководства "Барсы" и передумали отпускать тренера за минимальную компенсацию.

Владелец «Ас-Садда» оскорбился отсутствием президента каталонского клуба на переговорах по переходу главного тренера Хави и теперь может выдвинуть дополнительные условия по сделке.
Хави. Фото: Nikku/XinHua/globallookpress.com

Переговоры о переезде Хави из Дохи в Барселону, окончания которых с таким нетерпением ожидают болельщики каталонского суперклуба, близки к завершению. Сразу после матча Лиги чемпионов против киевского «Динамо» из столицы Украины в столицу Катара отправились вице-президент сине-гранатовых Рафа Юсте и спортивный директор Матеу Алемани. Правда президент и владелец «Ас-Садда» шейх Мохаммед бин Хамад аль-Тани ожидал, что компанию им составит и его коллега – президент «Барселоны» Жоан Лапорта. С ним шейх хотел обговорить некие дополнительные условия трансфера Хави, которого ждут на тренерском мостике блаугранас. Но в последний момент стало известно, что Лапорта в Доху не прилетит. И это может осложнить переход испанского специалиста из одного клуба в другой.

После увольнения Рональда Кумана Хави является главным кандидатом для руководства каталонской команды. В настоящий момент исполняет обязанности тренера Серхи Бархуан, но понятно, что это временная мера.

Действующее соглашение Хави с «Аль-Саддом» рассчитано до 2023 года. При этом ранее сообщалось, что у испанца есть договорённость с руководством катарского клуба, согласно которому его отпустят, если поступит предложение от одного из топ-клубов.

В любом случае, развязка должна наступить сегодня.

После вчерашнего матча «Ас-Садда» против «Аль-Духаиля» (до 2017 года – «Лехвии»), закончившегося со счетом 3-3 в чемпионате Катара, к Хави подошло несколько футболистов «красных рыцарей» и спросили «Ты правда уезжаешь в Испанию?». Ответ испанца попал на видео и был опубликован в интернете. «Не знаю», ответил Хави игрокам команды-соперника, так как окончательного решения на ужине шейха аль-Тани и представителей «Барселоны» принято не было.

Теперь все должно решиться 4 ноября. Как сообщает MundoDeportivo, делегация «Барсы» снова встретится с руководством катарского клуба, а сам Хави Эрнандес проведет личную встречу с аль-Тани. Испанская сторона переговорного процесса настроена оптимистично и надеется сегодня объявить о соглашении.

Сообщается, что Хави уже подписал контракт с «Барселоной» до июня 2024 года. При этом финальное слово все равно осталось за владельцем «Ас-Садда», которого сильно огорчило отсутствие в Дохе президента «Барселоны» Жоана Лапорты. Отступные в контракте Хави составляли пять миллионов евро, и шейх уже говорил, что готов сократить эту сумму, если его коллега из «Барселоны» лично приедет в Доху на переговоры. Но у того нашлись дела поважнее. Или, что более вероятно, существуют иные мотивы.

Хотя представители «Барсы» утверждают, что присутствие Лапорты в Дохе не имело особого значения, в Катаре считают, что шейх оценил бы его поездку. Хотя оговорка о расторжении договора с Хави составляет пять миллионов евро, катарский клуб предпочитает достичь какого-то иного соглашения, а не взыскивать финансовую компенсацию.

Одна из возможностей – провести товарищеский матч с «Барселоной» в Дохе. Более того, согласно данным RAC1 даже считалось, что «Ас-Садд» (к слову бронзовый призер клубного Чемпионата мира-2011 и двукратный победитель Лиги чемпионов АФК) может быть приглашен на Кубок Жоана Гампера — футбольный товарищеский турнир, ежегодно организуемый «Барселоной» и считающийся одним из самых старых товарищеских турниров, проводимых в наше время.

Источники, близкие к руководству «Ас-Садда», также сообщают, что шансы перехода Хави в «Барсу» составляют 90 процентов. Но девяносто - не сто.

Если сегодня все пойдет хорошо, Хави поедет в Барселону в пятницу и даже сможет поприсутствовать на матче с «Сельтой». Его презентация в качестве нового главного тренера блаугранас состоится в понедельник, а в субботу, 20-го ноября, он дебютирует в дерби против «Эспаньола».

(ДОПОЛНЕНО В 17:05)

 Как сообщают испанские СМИ, переговоры идут вполне успешно и на данный момент датой подписания соглашения между Хави и "Басрой" обозначена пятница, 5 ноября. 
 
Одновременно с этим заключение контракта с Хави Эрнандесом в качестве нового тренера ФК «Барселона » будет сопровождаться еще одним последним и важным требованием от Королевской федерации футбола Испании. Каталонский клуб должен заплатить "налог" в размере 3% от стоимости всего контракта - без этого Хави не сможет находиться на скамейке запасных во время матчей ЛаЛиги. Это требование является обязательным для всех испанских футбольных команд при найме нового тренера.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое