«Святой мальчик» заставил убрать верховую езду из олимпийского пятиборья

Уже в четверг, 4 ноября, Международный союз современного пятиборья (UIPM) может принять решение об исключении конного вида из соревнований и замене его на велоспорт. Во время Олимпиады в Токио разразился скандал: тренер немецкой команды Ким Райзнер ударила лошадь. И теперь под угрозой все современное пятиборье. Специальная комиссия UIPM решила поторопиться, чтобы не потерять олимпийскую прописку, и вовремя сделать замену вида. Но рады не все. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Коней теперь могут заменить на велосипеды
Анника Шлой плакала, когда своенравный Saint Boy отказался выполнять команды. Фото: Marijan Murat/dpa/Global Look Press

Скандал в Токио

Во время женских соревнований по современному пятиборью немецкая спортсменка Анника Шлой имела хорошие шансы на медали, но во время конных соревнований лошадь по имени Saint Boy вдруг перестала выполнять команды и брать препятствия (в современном пятиборье, в отличие от конного спорта, участники соревнуются не на своих конях, а на случайно выбранных, и знакомятся с ними всего за 20 минут до старта). Анника расплакалась, потому что откатилась сразу в четвертую десятку. И тогда тренер немецкой команды Ким Райзнер несколько раз ударила коня и посоветовала Шлой тоже быть пожестче.

Все это вызвало жуткий скандал, в дело включились и зоозащитники из PETA ("Люди за этичное обращение с животными"), направившие письмо в МОК с требованием исключить этот вид из соревнований.

Сначала казалось, что все закончится наказанием Райзнер — ее тут же дисквалифицировали и отправили домой. Потом создали специальную группу, которая начала работать в конце августа. В группу входили не только представители UIPM и олимпийские чемпионы-пятиборцы поляк Януш Пычак-Печак (Монреаль-1976) и британка Стефани Кук (Сидней-2000) — на помощь пришли и собратья из Международной федерации конного спорта (FEI). Их задачей было разработать изменения в правилах, касающихся обращения с животными, чтобы они уже начали действовать в Париже-2024. Изменения должны были быть обнародованы и согласованы на Конгрессе Международного союза современного пятиборья, который состоится 26-28 ноября. А дисциплинарная комиссия UIPM в это время пыталась разобраться, насколько велика вина Ким Райзнер, а также самой Анники Шлой.

В начале сентября дисциплинарная комиссия установила, что Райзнер нарушила правило 4.6.8: «Пятиборец или команда дисквалифицируются за избиение лошади, а также за все другие случаи жестокого обращения и / или плохого обращения». И решение о дисквалификации было оставлено в силе. Ким к тому же получила официальное предупреждение, что «повторение подобного поведения может привести к лишению ее тренерского сертификата», а также была отправлена на семинар «Гуманное обращение с животными», после чего она сможет вернуться к работе.

К самой Аннике Шлой, которую критиковали за чрезмерное использование хлыста и пришпоривание, никаких санкций не применили и признали невиновной.

Внезапное решение

Но на днях портал Inside The Games опубликовал эксклюзив о том, что на днях состоялось секретное заседание исполкома UIPM, где обсуждался вопрос замены конного спорта на велоспорт в современном пятиборье. И решение обсудить должны уже 4 ноября, в пятницу.

В документе говорится,что UIPM «рассматривает возможность предложить велоспорт в качестве замены верховой езды, потому что обеспокоен олимпийским будущим всего вида спорта».

В информационных записках, разосланных членам исполкома, сообщается, что МОК принимает решение о программе Олимпиады-2028 в декабре, и от UIMP примет предложение «только без верховой езды». Поэтому слишком поздно обсуждать это вопрос на конгрессе в конце ноября, решение надо принимать быстро.

За и против

Глава Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, который также является вице-президентом UIMP, заявил РИА Новости, что Россия поддержит решение о замене коней на велосипеды.

«Барон Пьер де Кубертен создал пятиборье в его нынешнем виде, но все течёт и всё меняется. Конь был всегда для пятиборцев обузой. Он выбирался жребием, из-за чего спортсмены, показывающие великолепные результаты в плавании, фехтовании, беге и стрельбе, получив сложного коня, уходили в минус. Если помните, даже Александр Лесун на Играх в Рио вытянул больного коня по жребию, и если бы нам не удалось его заменить, не было бы у нас олимпийского чемпиона. Поэтому я исключение конного спорта поддерживаю, считаю, что это правильное решение. Хотя велоспорт — неидеальное предложение. Предлагают ещё скалолазание, другие дисциплины, мы собираем предложения, над этим сейчас и работаем», — сказал Аминов.

А вот олимпийский чемпион Токио-2020, британец Джо Чунг сказал, что не стал бы участвовать в соревнованиях, если верховую езду заменят на велосипеды.

«Для меня это шок. Я просто не стал бы заниматься этим видом спорта в таком виде. Уверен, что многие спортсмены чувствуют то же самое. Мне жаль юниоров, которые пришли в современное пятиборье, начали учиться верховой езде, а им говорят теперь — пересаживайтесь на велосипеды. Что делает пятиборье таким уникальным, так это то, что оно помогает проявлять самые разные спортивные таланты: навыки бега и плавания, технику стрельбы и фехтования, а также способность работать с животными. Если убрать верховую езду, это будет совсем другой спорт. Я не хочу объяснять потом своим детям, что я олимпийский чемпион в спорте, которого не существует».

Изменения формата уже были

В современном пятиборье (стрельба, бег, плавание, фехтование и верховая езда), которое входит в программу Олимпийских игр с 1912 года, формат уже несколько раз менялся, и в Париже поменяется снова.

С 1912 по 1980 год соревнования проводились в течение пяти дней, затем были сокращены до четырех дней.

В Атланте-96 формат сжали до одного дня, а в Сиднее впервые участвовали женщины.

Затем UIPM объединил дисциплины бега и стрельбы и впервые это было реализовано на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Менялось и оружие — с боевого до пневматического, а потом и до лазерного. В Париже-2024 снова произойдут изменения: соревнования сократят до 90-минутного формата, чтобы сделать вид спорта более динамичным и привлекательным.

И похоже, вопрос с заменой конного вида на другой практически решен. Так что в Лос-Анджелесе мы увидим очередное новое современное пятиборье.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое