Баннер про Федуна, салюты и автобус: чем запомнился матч «Спартака» в Лестере

«Спартак» отстоял ничью в игре четвертого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2021/2022 с английским «Лестером»: помогли гол Виктора Мозеса, удача и надежная игра голкипера Александра Селихова, отразившего пенальти. Корреспондент «МК-Спорт» увидел своими глазами, как подопечные Руя Витории добивались результата, которого от них никто не ждал.

Игроки "Спартака" аплодируют болельщикам spartak.com

Так получилось, что на следующий день после матча в Англии отмечается праздник День Гая Фокса, или «праздник костров»; среди прочего, в этот день по всей стране запускают фейерверки. Возможно, поэтому на пути к стадиону то и дело можно было услышать звуки салютов. Оставалось только додумывать: к чему это? К тому, что в обороне «Спартака» вновь кто-то будет «пожарить», или к тому, что россияне вполне в состоянии испортить праздничное настроение хозяев? В точности никто не знает.

В Лестер приехало несколько десятков болельщиков «Спартака» из разных городов Британии и Европы (по некоторым оценкам, их набралось почти две сотни). Дмитрий – один из них. В беседе молодой человек отметил, что победа «Спартака» в Неаполе и последовавшая следом неудачная игра с «Лестером» в Москве наталкивали только на одну мысль: от «Спартака» можно ждать чего угодно, команда может как преподнести приятный сюрприз, так и огорчить.

У подхода к стадиону можно было приобрести шарфы, специально созданные для матча в Лиге Европы, с эмблемами «Лестера» и «Спартака». А вот у входа в фаншоп «Лестера», в котором еще вчера не было ни души, образовалась длинная очередь.

Все желающие также могли приобрести программку к матчу. В ней – большое интервью защитника «лисов» Джонни Эванса, назвавшего предыдущую личную встречу команд в Москве "странной", несколько текстов про историю «Спартака», его легенду Егора Титова, есть даже фото Артема Дзюбы еще в форме «красно-белых».

В стартовых протоколах на матч, конечно, многим бросилось в глаза отсутствие в стартовом составе «лисов» главной звезды команды Джейми Варди. Вероятно, тренер Брендан Роджерс посчитал, что и без звездного форварда его команда способна переиграть гостей из России.

Что касается «Спартака», то, конечно ключевым отличием от очной встречи команд в Москве было появление с первых минут на поле вратаря Александра Селихова, который сменил Александра Максименко, к игре которого в последнее время было много вопросов. Выбор Руя Витории оказался верным: Селихов несколько раз выручил «Спартак» в опасных моментах по ходу встречи.

В первые минуты матча на стадионе отчетливо было слышно, как гостевой сектор гонит «красно-белых» вперед, однако уже после первой же атаки «Лестера», которая едва не завершилась голом, британские болельщики словно проснулись и запели.

Когда на 18-й минуте мяч после удара Сумаре попал в перекладину, болельщики «Лестера» дружно схватились за головы, а сектор фанатов «Спартака», вероятно, вдохнул с облегчением… Пронесло. Где-то на экваторе первой половины встречи болельщики «Спартака» развернули плакат с надписью «Fedun out».

Редкие попытки «Спартака» перевести игру на чужую половину поля не приносили особых дивидендов. Под занавес первого тайма Айртон совершил феноменальной забег, в одиночку пробежав от своей штрафной до чужой, но ничем большим, кроме дерзости спартаковского защитника, эта атака не запомнилась. А вот на за пару секунд до финального свистка произошел забавный эпизод, который, вероятно, не попал в трансляцию: мяч ушел в аут, прямо к кромке поля, где в тот момент был Руй Витория. Однако португалец не поспешил вернуть его в игру, а вот его коллега Брендан Роджерс не поленился пробежаться до технической зоны «Спартака», чтобы помочь своим подопечным побыстрее продолжить матч.

Начало второго тайма для «Спартака» выдалось удачным. Гол Мозеса после передачи Игнатова с фланга трибуны King Power Stadium встретили гробовой тишиной. Было заметно, что такого поворота событий никто не ожидал, да и гол, будем откровенны, не вытекал из содержания игры. Тишина длилась все те несколько секунд, что футболисты «Спартака» праздновали взятие ворот, а затем болельщики «Лестера» запели вновь, их стало слышно еще громче.

«Лестер» продолжил давление на ворота «Спартака» и на 58-й минуте удачно реализовал угловой – 1:1. Когда до конца основного времени оставалось меньше 20 минут, Брендан Роджерс решил, что пора бросить в бой «джокера». На поле вышел Джейми Варди, его трибуны встретили аплодисментами. Едва появившись на поле, Варди поучаствовал в атаке, после которой судья назначил пенальти, увидев в действиях Мозеса нарушение правил. Селихов потащил удар британского форварда...

По первой реакции британских болельщиков показалось, что далеко не все поверили в то, что Варди упустил такую возможность вывести «Лестер» в лидеры. В последние минуты игры публика все больше выражала свое недовольство, намекая, что «Спартак» тянет время, а британские коллеги в пресс-ложе спешно поглядывали на то, как меняется турнирная ситуация в группе после домашней ничьи с «красно-белыми».

После завершения матча футболисты «Спартака» подошли к гостевой трибуне, чтобы поблагодарить за поддержку, а Роман Зобнин подарил одному из поклонников клуба футболку.

В целом игроки «Спартака» вели себя достаточно уважительно к болельщикам, которые преодолели большой путь, чтобы быть рядом с клубом в столь важной игре. К поджидавшим их у автобуса фанатам подошли Георгий Джикия, Александр Селихов, Александр Соболев.

Вышедший к фанатам экс-голкипер клуба Артем Ребров, раздавая автографы, в шутку уточнял: «Сейчас номер какой ставить или просто "координатор" написать?» (ранее сообщалось, что Ребров приостановил профессиональную карьеру и занял должность технического координатора клуба. – Прим. авт.), а генеральный директор московского клуба Евгений Мележиков в ответ на просьбу одного из болельщиков «спасти клуб» ответил: «Сделаем все возможное и невозможное».

Рулевой «Спартака» Руй Витория сел в автобус и занял место на втором этаже. Так, в прямом и переносном смысле, «Спартак» и Витория на автобусе увезли столь ценное очко из Лестера.