Провал в Турине: ученицы Тутберидзе впервые за два года проиграли на Гран-при

В Турине на третьем этапе Гран-при по фигурному катанию завершились короткие программы в женском одиночном катании. Россиянки впервые за два года проиграли этот вид программы в серии. Анна Щербакова и Майя Хромых неожиданно отдали победу в короткой бельгийке Луне Хендрикс, которая сегодня была очень хороша. «МК-Спорт» подвел итоги первого соревновательного дня на На Гран-при Италии.

Россиянки потерпели поражение в короткой программе впервые за два года
Анна Щербакова, фото: ISU

В Турине состоялись короткие программы у женщин на третьем этапе серии Гран-при. В преддверии соревнований мало кто сомневался в победе российских фигуристок — в Италию приехали Анна Щербакова, Майя Хромых и Софья Самодурова. Но после короткой программы за них девушек стало тревожно...

Россиянки впервые за два года проиграли короткую программу на Гран-при. В последний раз до этапа в Турине фигуристки из России проигрывали этот вид на Skate Canada еще в 2019 году, где Александра Трусова стала третьей, уступив Рике Кихире. В этот раз наших девушек опередила бельгийка Луна Хендрикс.

Эта та самая фигуристка, которая став девятой на чемпионате мира в сезоне-2017/18, вписала свое имя в историю фигурного катания Бельгии. В прошлом сезоне Хендрикс будто бы вышла на другой уровень — выиграла челленджеры в Будапеште и Гааге. А теперь еще и россиянок обыграла на Гран-при. И очень справедливо.

Хендрикс очень искренне откатала программу под «Посвящение Карузо», исполнив тройной лутц-тройной тулуп, дупель, тройной флип и сделав дорожку четвертого уровня. Луна, у которой сегодня день рождения, по-настоящему сияла.

Майя Хромых тоже исполнила короткую программу без ошибок, но до уровня Хендрикс было далековато. Ученица Этери Тутберидзе с двойным акселем, тройным лутцем и каскадом тройной флип-тройной тулуп финишировала лишь второй.

«Недовольна дорожкой шагов, потому что она получилась на третий уровень. Так что пятерку поставить себе не могу: четверка или три с половиной», - прокомментировала Хромых свое выступление.

15-летняя фигуристка вновь оказалась выше Анны Щербаковой, которую уже обыгрывала в этом сезоне в Будапеште. Чемпионка мира находится в не лучшей форме, и пока с трудом возвращает прыжки после травмы ноги. Вместо заявленного каскада с тройным риттбергером Щербакова прыгнула тройной лутц-двойной тулуп. С 71,73 балла Анна только третья.

И Хромых, и Щербакова должны отыграть свое в произвольной программе, где разрешены четверные прыжки. Их в арсенале той же Хендрикс нет. Но вопросы к форме наших претенденток в преддверии Олимпиады остаются.

Гран-при по фигурному катанию (3-й этап)

Турин, Италия

Женщины

Короткая программа

1. Луна Хендрикс (Бельгия) – 73,52

2. Майя Хромых (Россия) – 72,04

3. Анна Щербакова (Россия) – 71,73

4. Сатоко Мияхара (Япония) – 70,85

5. Маи Михара (Япония) – 70,46

6. Лим Ын Су (Южная Корея) – 67,03

7. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 62,78

8. И Чжу (Китай) – 60,00

9. Софья Самодурова (Россия) – 58,68

10. Николь Шотт (Германия) – 58,33

11. Лара Наки Гутманн (Италия) – 54,83

12. Лукреция Беккари (Италия) – 53,35

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое