«Спартак» выжал из себя максимум и сыграл вничью с «Лестером»

«Спартак» в гостевом матче с «Лестером» в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы сумел добиться трудовой ничьей, порадовав наконец-то своих болельщиков и даже сохранив шансы на евровесну.

После череды неудач спартаковцы впервые выдали результат, который можно считать успешным
Решающий момент: Селихов отбивает пенальти от Варди spartak.com

«Спартак» в четверг последним из российских клубов проводил свой еврокубковый матч, приехав в гости к «Лестеру». Напомним, что «Лестер» в третьем туре Лиги Европы забил четыре года спартаковцам в Москве и нанес поражение, которое дало еще больше поводов для критики как футболистов, так и руководства московской команды. Тренеру Рую Витории пришлось в очередной раз отвечать на вопросы о своей отставке, а совладелец клба Леонид Федун, наверное, уже в тысячный раз услышал требования продать клуб кому-нибудь другому. Но к таким разговорам в стане красно-белых давно уже привыкли. И португальский специалист продолжил попытки понять, как же можно построить игру с тем набором футболистов, которые играют сегодня в «Спартаке». При этом зачастую напоминая анекдот про мальчика, у которого из четырех определенных букв никак не получалось сложить слово «вечность» – все время выходили одни неприличности.

Как ни удивительно, такое положение дел могло сильно облегчить задачу Витории в матче с «Лестером». Когда от тебя ничего не ждут и заранее уже считают, что ты скорее всего проиграешь, можно экспериментировать с составом и пробовать новые варианты.

Перед четвертым утром у всех четырех команд группы С оставались шансы на выход в весеннюю часть лиги Европы. Более того, после матча «Легия» – «Наполи», закончившегося победой итальянцев, ситуация еще более запуталась. И как ни удивительно, даже у спартаковцев, пока находящихся на последнем месте в группе, при определенных раскладах появились шансы на евровесну. Но для этого требовалось побеждать во всех оставшихся матчах.

«Спартаку», как и Ричарду III, погибшему в окрестностях Лестера, предстояло доказать на поле «Кинг Пауэо-Уолкерса», что он настоящий герой, а не горбатый трусливый уродец-неудачник, каким Ричарда в своих произведениях описывал Шекспир. Трибуны стадиона были заполнены под завязку – в Англии карантина нет.

В стартовом составе москвичей произошли определенные изменения по сравнению с последними матчами. Из защиты убрали Рассказова, которого разве что ленивый не пнул в последние недели. В ворота встал Селихов. Пару нападающих Промес-Соболев подпирал по центру Игнатов. В обороне атаки хозяев должны были сдерживать Жиго, Джикия и Кофрие.

Команды начали игру довольно смело. С первых же секунд «Лестер» на правах хозяина попробовал прижать «Спартак» к воротам. Красно-белые не стушевались и уже на 4 минуте Промес с Соболев провели довольно опасную атаку на радость почти двухсот своих болельщиков, сумевших добраться до трибун «Кинга».

«Лисы» намек поняли и начали более внимательно относиться к контролю мяча, стараясь бить при по воротам Селихова при каждом удобном случае. Спартаковцы вполне логично перешли на игру на контратаках, рассчитывая на то, что рано или поздно либо Промес попадет в створ, либо его навес найдет Соболева в штрафной Шмейхеля.

Хозяева, не сумев сходу открыть счет, начали планомерную осаду «Спартака», пробуя в основном по правому флангу подобраться к воротам гостей. Сумаре на 17-й минуте нанес сильный дальний удар, попав почти в крестовину. К счастью, после мяч, стряхнув капли воды с перекладины, отлетел в поле, а не свалился в ноги ринувшимся на добивание «лисам».

Это стало сигналом для хозяев. Что надо чуть-чуть поднажать, и все получится. А «Спартаку» оставалось только терпеть, выжидая, когда хозяева допустят ошибку.

К чести спартаковцев, у них получилось выстоять и к 35-й минуте матча стало казаться, что лестерцы немного подустали. Во всяком случае теперь уже «Спартак» начал затяжную атаку ворот Шмейхеля. Жаль, что удар Соболева головой был неточен.

Передохнув, «Лестер» снова пошел в атаку и последние минуты первого тайма заставили поволноваться спартаковских болельщиков, чей сектор находился как раз за воротами Селихова. Правда и у них, как и у поклонников «лис» в этот вечер были поводы для положительных эмоций. Класс контроля мяча и обводки на 44-й минуте показал Айртон, пробежавший через все поле и сумевший заработать угловой. Из которого гости не сумели извлечь дивидендов. «Лестер» постарался ответить быстрой контратакой, но к счастью, все обошлось. И на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Второй тайм обе команды начали без замен. Видимо обоих главных тренеров устраивало, что происходило на поле в первые 45 минут встречи.

Хозяева вполне ожидаемо опять пошли вперед, желая как можно скорее наконец-то забить гол в ворота Селихова. Спартаковцы ответили своей атакой, прерывая которую Бертран получил травму. Ему некоторое время оказывали помощь и в итоге обошлось без замены.

Но, возможно именно эта микротравма сыграла свою роль через. Потому что через три минуты с правого фланга последовала передача Игнатова и Мозес головой переправил мяч в ворота. Шмейхель сумел пальцами дотянуться до мяча, но тот все-таки влетел в сетку, заставив радостно взреветь болельщиков «Спартака».

Хозяева бросились отыгрываться. И едва не пропустили еще одну опасную атаку, но на этот раз удар Мозеса заблокировали защитники.

Не сумев с наскока восстановить статус-кво, «лисы» вернулись к осаде ворот гостей. И это принесло свои плоды. На 58-й минуте после подачи углового Амарти головой забил ответный гол.

После этого Брендан Роджерс, желая закрепить успех своей команду, произвел двойную замену, выпустив вместо Бертранда и Переса Ндиди и Лукмана, усиливая атаку «Лестера». Витория с заменами не торопился, приберегая их на конец матча, когда они могли оказаться более необходимыми с тактической точки зрения.

На 64-й минуте давление «Лестера» вылилось в очередной опасный удар под перекладину, который в красивом прыжке отразил Селихов, переведя мяч на угловой.

«Спартак» не тушевался. И на 65-й минуте только ценой желтой карточки хозяева смогли остановить прорыв Мозеса, начинавшего перспективную атаку. Еще через минуту его опять остановили с нарушением. И реакция Роджерса на начавшуюся активность «Спартака» последовала незамедлительно – на поле на 71-й минуте появился Варди. И сразу же пошел в штрафную Селихова.

На 74-й минуте Мозес из героя матча едва не превратился в антигероя, свалив в штрафной Лукмана. Турецкий арбитр Мелер был категоричен – пенальти, который вызвался пробить Варди. Но с его ударом Селихов справился, угадав в какой угол будет тот бить.

После этого и Витория созрел для замен, потому что атаки хозяев стали гораздо опаснее, и усиливал защиту москвичей, вместо Промеса вышел Бакаев, а Соболева заменил Умяров.

Замены дали продышаться защите «Спартака». Да и Селихов в этот вечер играл надежно. На 83-й минуте он вместе с защитниками сумел отбить очень опасную атаку хозяев, в которой мяч просто чудом не залетел в сетку ворот.

Напряжение игры начало сказываться. У Игнатова свело ноги так, что его с поля смогли вывести под руки только врачи «Спартака». Рефери и соперники нервничали, но и эта пауза была необходима красно-белым. После нее москвичи организовали свою опасную атаку. Ломовицкого завалили в штрафной, но такой пенальти Мелер не дал в этом матче. Зато дал пять добавленных минут к основному времени матча.

Стоит отметить хорошую уверенную игру Кофрие, который сумел заблокировать большинство передач соперника вблизи штрафной Селихова.

Витория уже в добавленное время поменял совершенно вымотавшегося Литвинова на Кутепова.

На последней добавленной минуте «Лестер» подал два угловых. Опасных угловых, но и с этим красно-белые справились. Несомненно это т матч Витория и его команда могут смело занести себе в актив. Все-таки не все так плохо в «спартаковском королевстве», если перефразировать Шекспира.

Трудовая ничья «Спартака» в Англии, как и ничья «Локомоитва» в Турции принесли наконец-то российским клубам 0,4 зачётных балла в таблице коэффициентов УЕФА, и это тоже хорошо по нынешним временам.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое