"Динамо" победило "Краснодар" в Москве и вернуло себе второе место

«Краснодар» владел инициативой в гостевом матче 14-го тура с «Динамо», но в итоге проиграл. Результативные замены Сандро Шварца помогли его команде одержать важную с турнирной точки зрения победу. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Москвичи сумели одержать непростую победу в принципиальном матче.

Чемпионат России приближается к экватору. Команды в турнирной таблице идут плотными группами. Поэтому встреча "Динамо" и "Краснодара" – двух претендентов на медали и участие в еврокубковых следующего сезона – вызывала большой интерес.

В Москве действует строгий карантин. С 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни и спортивные мероприятия проходят со строгим соблюдением санитарных норм. Поэтому за несколько дней до матча появилась информация, что болельщики на трибуны "ВТБ-Арены" допущены не будут. Однако затем ситуация разрешилась благополучно. Как уже рассказывал "МК-Спорт", Роспотребнадзор разрешил проводить матч «Динамо» – «Краснодар» с заполняемостью в 30% от расчетной вместимости стадионов и при условии допуска зрителей, имеющих QR-код.

Главного тренера бело-голубых Сандро Шварца перед игрой беспокоили проблемы с составом: травмированы Ласкальт и Захарян, из-за перебора желтых карточек игру пропускал Фомин,  неопределенной оставалась ситуация с Моро. Шварц на предматчевой пресс-конференции не скрывал обеспокоенности, но при этом как всегда выглядел уверенно. «В субботу нас ждёт очень качественный соперник. Это команда с хорошим подбором техничных игроков, которая очень сильна в атаке. Они хорошо находят свободные зоны и действуют по схеме 4-2-3-1. Нам надо сыграть агрессивно, компактно, быстро переходить в контратаки с высокой точностью передач. Мы не сможем рассчитывать на Лесового и Лаксальта. Под вопросом находится и участие в матче Николы Моро, который сейчас занимается индивидуально. Мы не планируем вносить большие тактические изменения. Исходя уже из доступного набора футболистов, посмотрим, будем ли менять схему. Мы знаем наши принципы и идеи, по которым собираемся играть» - рассказывал он журналистам.

По оценке сайта «Динамо», у соперника ситуация была гораздо лучше. К игре с москвичами «Краснодар» подходил в оптимальном состоянии. Потеря Рамиреса на фоне формы Вильены и готовности Петрова не так уж и страшна, а Газинского без проседания в качестве заменяет Черников.

(К слову, у в составе «Динамо» сейчас играет бывших футболистов и воспитанников академии «быков». Защитник Дмитрий Скопинцев провел за «Краснодар» 17 матчей до того, как в январе 2020-го был оформлен его трансфер в «Динамо». Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин является воспитанником академии «Краснодара». За главную команду черно-зеленых он сыграл лишь 1 официальный матч, а вот в составе «Краснодара-2» и молодежной команды клуба суммарно провел 89 официальных игр, забив 10 мячей. В свою очередь полузащитник «Краснодара» Алексей Ионов провел 99 матчей за «Динамо», в которых забил 22 гола и отдал 14 голевых передач).

Со стартовым свистком динамовцы попытались завладеть инициативой на правах хозяев. И уже на третьей минуте получили право на угловой. Который едва не привел к первому голу в ворота Сафонова. Впрочем, и «Краснодар» вопреки опасениям болельщиков, не выглядел мальчиками для битья. В ответной атака быки тоже были близки к взятию ворот – Шунин далеко выбежал и едва сумел перевести мяч на угловой.

К шестой минуте тактика хозяев стала окончательно вырисовываться. Она, как и обещал Шварц, не отличалась от предыдущих матчей. Высокий прессинг, комбинационная игра, которая динамовцам, к слову, удавалась лучше соперников, и нацеленность на ворота. «Быкам» приходилось буквально продираться к воротам Шунина. Но команда Ганчаренко не была бы сама собой, если бы такие трудности ее смущали. Поэтому игра шла на встречных курсах и мяч в центре поля вообще не задерживался.

Сбив стартовый порыв динамовцев, гости начали чаще планомерную осаду ворот бело-голубых. А у «Динамо» игра в атаке разладилась. И хозяева стали все больше и больше прижиматься к своей штрафной – только нерешительность игроков соперника в завершающих ударах спасала их от гола.

На 19-й минуте правда все могло повернуться на 180 градусов – Спайич, прерывая передачу соперников на своей половине поля сильно пробил в сторону своих ворот и Сафонову в красивом прыжке едва удалось спасти свою команду от нелепого гола.

К середине первого тайма стало понятно, что потеря Фомина и Захаряна не прошла бесследно для хозяев. И даже штрафной в исполнении Шиманьски не создал угрозу воротам Сафонова.

Через три минуты динамовцы получили право на еще один опасный штрафной прямо по центру ворот «быков». Но на этот раз сильный удар поляка приняла на себя «стенка», а с добиванием справился Сафонов.

Последние 15 минут первого тайма проходили при тотальном преимуществе «Краснодара». Динамовцы попытались организовать финальный штурм и заработали очередной опасный штрафной. Но мяч после удара Шиманьски снова прилетел прямо в руки к голкиперу «быков».

Итогом первой сорокапятиминутки для «Динамо» стало полное выпадение из атаки Тюкавина, который словно разучился понимать своих товарищей по команде и неуверенная игра Макарова, слишком часто ошибавшегося в центре поля.

Проблем добавляло и то, что особых вариантов для замен у Шварца не было. Впрочем, как и у его визави. Поэтому второй тайм обе команды начали в прежних составах.

Первый опасный удар по воротам «Краснодара» в начале второго тайма нанес Грулёв – мяч пролетел рядом со штангой. Гости ответили не менее опасной атакой, и уже Шунину пришлось вступать в игру после удара Сперцяна.

На 51-й минуте прерывая очередную опасную атаку быков Шунин едва не заработал удаление. Отбив мяч в поле, он бросился на перехват следующего удара и мяч попал ему в корпус. Арбитр Москалев вначале показал Антону красную, решив, что тот сыграл руками в поле, но после просмотра эпизода на мониторе ВАР, отменил свое решение.

Этот эпизод словно встряхнул динамовцев и они наконец-то начали атаковать, заставив двигаться заскучавшего уже было Сафонова.

Краснодарцы выдержали наступательный порыв «Динамо» и снова начали подбираться к воротам Шунина.

Динамовцы могли открыть счет на 63-минуте, когда после ошибки соперника в центре поля и хорошей передачи Паршивлюка Тюкавин почти в упор был по воротам, но Сафонов сыграл надежно, отбив удар нападающего «Динамо».

Первым на замену решился Шварц, выпустив Н’Жи вместо Макарова на 68-й минуте. Камерунец сразу включился в игру, обострив атаку хозяев. Ганчаренко ответил заменой Классона на Кордобу. Но замена Шварца оказалась удачнее.

На 73-й минуте Н’Жи протащил мяч по правому флангу и выдал классную передачу на Грулёва. Показалось, что мяч уже уходит за лицевую, но Вячеслав дотянулся и заставил радостно взреветь трибуны стадиона. – 1:0.

Теперь уже краснодарцам надо было доказывать своим болельщикам, что предматчевые ожидания их обманули.

«Краснодар» начал давить и чтобы укрепить свою команду, Шварцу поменял Тюкавина на Игбуна, который также сразу же включился в игру, усилив атаку. Впрочем, и «Краснодар» не собирался сдаваться, продолжая больше владеть, мячом, чем их соперники.

Желая изменить расклад сил на поле, Ганчаренко на 83-й минуте произвел двойную замену, выпустив Кривцова и Чернова вместо подуставших Спаича и Ионова. Его визави ответил заменой Грулёва на Евгеньева.

Концовка матча прошла в непрерывных атаках «Краснодара». Шунин несколько раз выручал свою команду, накрывая мяч после опасных ударов «быков». Москалев добавил четыре минут, но и они не помогли «Краснодару» добиться хотя бы ничьей.

Одержав очень важную победу в непростом матче, который команда проводила в ослабленном составе, «Динамо» вернулось на вторую строчку в турнирной таблице.