Они вернулись! Российские теннисистки стали чемпионками командного турнира спустя 13 лет

Российская женская команда досрочно выиграла финал Кубка Билли Джин Кинг. Парный матч даже не понадобился: швейцарки были биты в двух «одиночках». Причем, решающее очко добыла в игре с опытной и титулованной Белиндой Бенчич дебютантка российской сборной Людмила Самсонова. Россия не выигрывала командный турнир с 2008 года. «МК-Спорт» рассказывает о героинях сегодняшнего дня.

Наши девчонки в финале победили сборную Швейцарии
Сборная России - победитель Кубка Билли Джин Кинг. Фото: twitter.com/BJKCup

В 2008 году в Мадриде Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Екатерина Макарова побеждали испанок и приносили России второй подряд титул на Кубке Федерации. В той сборной Испании играла юная Карла Суарес Наварро, которая спустя годы будет бороться с лимфомой Ходжкина, победит болезнь, вернется на корт, чтобы снова сыграть за сборную в уже новом командном турнире — Кубке Билли Джин Кинг, названной в честь одной из самый наикрутейших теннисисток прошлого века. Сборная Испании в этом году не выйдет из группы, и Карла Суарес Наварро уже во второй раз объявит о завершении своей спортивной карьеры.

Но тогда в 2008 году российский женский теннис гремел, и даже не имея в финале Марии Шараповой в составе, наши девушки могли составить конкуренцию любой команде. Россия тогда побеждала почти каждый год, и думать о том, что в следующие 13 лет нам сначала уготована лишь участь неудачливых финалистов, а потом и вовсе блуждание по низшим группам.

Но они вернулись! Российская команда в составе опытной Анастасии Павлюченковой, яркой Дарьи Касаткиной, крепких бойцов Екатерины Александровой и Вероники Кудерметовой и, теперь это уже точно, новой звезды нашего тенниса Людмилы Самсоновой выиграла Кубок Билли Джин Кинг впервые с 2008 года.

У турнира новое не только название — формат тоже теперь похож на обновленный Кубок Дэвиса. 12 команд, 4 группы, одно место и неделя на все.

В отличие от многих других сборных, в нашу удалось собрать всех сильнейших на данный момент россиянок — все входят в топ-50, поэтому эта была наша дрим-тим. Может, не такая, как мужская, где собрались бы игроки первой тридцатки, но наделать шуму и, как минимум, выйти из группы, эта команда могла.

Собственно, изначально искренне верилось, что этот состав способен вернуть Кубок в Россию, но так не хотелось сглазить...

В группе наша сборная прошлась катком по Канаде, обыграли Францию, действующих (на тот момент) чемпионок. В полуфинале справились со сборной США, причем первую скрипку сыграла как раз 22-летняя Людмила Самсонова, которой пришлось начинать игровой день против Слоан Стивенс. Она победила, хотя это был ее первый в карьере одиночный матч за сборную. Победила потом и в паре с Вероникой Кудерметовой, и девушки вывели команду в финал.

Честно говоря, казалось, что в финале россиянкам должны достаться чешские теннисистки. Даже несмотря на отсутствие Каролины Плишковой и Петры Квитовой, игроки на домашний турнир в Праге собрались достойные — одна Барбора Крейчикова чего стоит. Но чешки даже не вышли из группы, и в итоге до рандеву с российской командой на арене "О2" добрались швейцарки.

В первом мачте финального игрового дня Дарья Касаткина одолела Жиль Белен Тайхманн, а потом заявила, что теперь будет только болеть за других. Стало ясно, что на парный матч Даша не выйдет, хотя в официальном протоколе заявлена была именно она.

Также как и на второй матч была заявлена Анастасия Павлюченкова. Но, по некоторой информации, она получила повреждение, и капитан команды Игорь Андреев снова отправил в пекло Людмилу Самсонову. Ей предстояло пройти испытание новоиспеченной олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич.

Белинда была ох как непроста, но судя по ее репликам и ругани с судьями (она жаловалась на затяжку времени соперницей), нервничала швейцарка сильно. Это ее и погубило. Самсонова, проиграв первый сет, взяла верх в двух следующих. И парный матч даже не понадобился.

Сборная России спустя тринадцать лет приносит нам титул чемпионок мира — именно так, потому что Кубок Билли Джин Кинг проводит Международная теннисная федерация, он считается аналогом чемпионата мира. И именно поэтому команда России (привет решению CAS) официально называлась сборной RTF — Федерации тенниса России.

Только если ты получаешь долгожданный трофей, уже неважно, что написано на твоей футболке. А Людмила Самсонова, кстати, с большим отрывом от соперниц идет на первом месте в голосовании за самого ценного игрока в официальном Твиттер-аккаунте турнира. Пусть так и будет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое