Комедия нравов: Смородская обвинила «Спартак» в расизме, клуб ответил

После матча Лиги Европы «Лестер Сити» - «Спартак» экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская назвала красно-белых «клубом расистов», потому что футболисты не поддержали игроков английского клуба в коленопреклонении. «Спартак» в ответ намерен подать в суд, потому что это «серьезное обвинение». Автор «МК-Спорт» рассуждает о том, зачем участники этой истории заходят так далеко.

Клуб намерен подать в суд на бывшего президента «Локомотива» за обвинения в расизме
Фото: Darren Staples via www.imago-ima/www.imago-images.de/Global Look Press

Не перестаю удивляться – зачем они это делают? Ведь все всё давно обсудили, все точки над i расставлены. Даже президент уже сказал свое веское слово. И вот опять. Словно говорить нам больше не о чем.

Футбол, как и весь остальной спорт, должен быть вне политики. Этот постулат является залогом честной борьбы, победу в которой приносят физическая сила, выносливость и тактика, а не принадлежность соревнующихся к тому или иному политическому лагерю. Ещё не так давно спорт считался «послом мира», одним из немногих явлений, способных объединять людей, эссенциальностью человеческого бытия.

Увы, сегодня не так. Потому что любой футбольный матч смотрят тысячи, а иногда даже и миллионы. Поэтому футбол стал слишком «лакомой» площадкой для желающих обратить внимание общественности на свои проблемы. И организаторы турниров, начиная с ФИФА и УЕФА зачастую потакают этому, забывая о своих же базовых принципах, записанных в уставах данных организаций. А жаль. Зачастую такие политические акции превращаются в фарс, обесценивая первоначальные благородные цели и идеи.

Перед началом матча четвертого раунда группового этапа Лиги Европы «Лестер» - «Спартак» футболисты английского клуба ожидаемо преклонили колени в поддержку движения BLM. Это давно уже не новость – даже игроки английской сборной устраивают подобные политические акции перед своими играми. К этому все уже привыкли. Более того, не стесняются критиковать. Например, Збигнев Бонек, бывший президент Польской футбольной ассоциации и вице-президент УЕФА называл подобное поведение англичан популизмом, о чем «МК-Спорт» писал еще 9 сентября 2021 года.

Сам матч, к слову, получился очень интересным и содержательным. Дал богатую пищу для размышлений о текущем положении дел в стане красно-белых. Да и просто был красивым. Боевым. Валидольным. Словом – настоящий футбол.

Поэтому не совсем понятно, зачем журналисты спросили бывшего президента «Локомотива» Ольгу Смородскую о футболистах «Спартака», не преклонивших колени, как их английские коллеги. Ольга Юрьевна никогда за словом в карман не лезла. Вот и на этот раз сделала громкое заявление, обвинив не только «Спартак», но и весь российский футбол, а с ним и всё российское общество в расизме.

«После матча с «Лестером» «Спартак» можно назвать клубом расистов. Да, это клуб расистов. Они открыто не хотят поддерживать акцию BLM и преклонять колено. Я не вижу никакого унижения в том, чтобы встать на одно колено на полминуты. Это борьба с расизмом во всех его проявлениях: и к темнокожим, и к китайцам, и к любому инакомыслию… В российском футболе растет поколение скрытых расистов, это факт… Я не представляю себе, что в России появится и будет поддерживаться это движение — у нас подавлено любое инакомыслие, в том числе несогласие с остальными», — сказала Смородская в беседе с корреспондентом Sport24.

«Спартак» вполне справедливо оскорбился.

Пресс-служба команды выступила с заявлением, что клуб не оставит без внимания слова Смородской. «Это достаточно серьёзное обвинение, за которое придётся отвечать в рамках закона», — подчеркнули в клубе.

Смородская, в свою очередь, заявила, что никого ни в чём не обвиняла и её удивила реакция «Спартака». «Я никого ни в чём не обвиняла. Я просто сказала, что расизм – это плохо, вот и всё. Что они накинулись? Почему такая реакция? Я не знаю», — сказала Смородская «Чемпионату».

Вообще-то, слышать подобные морали от человека, который сам подавлял инакомыслие в своем клубе, и в ответ на критику болельщиков просто не пускал их на стадион, несмотря на купленные сезонные абонементы, довольно странно. К тому же вместе с Соболевым и Селиховым колени перед началом матча с «Лестером» не преклонили Мозес, Промес и Кофрие. А уж их обвинять в расизме как минимум нетактично.

Будет ли «Спартак» действительно подавать в суд, станет понятно уже в ближайшее время. Исключить этого нельзя, так как в клубе в последнее время принято периодически обращаться к Фемиде за защитой. Юристы уже успели оценить перспективы такого дела, посчитав, что за клевету со Сомородской вполне реально получить компенсацию, если суд поддержит обвинения «Спартака».

Вместе с тем почему-то присутствует ощущение, что мы смотрим некий спектакль. В котором актеры, вместо того, чтобы строить счастливую личную жизнь и радовать своих поклонников, постоянно заняты какими-то мелкими бытовыми дрязгами. К слову, у этого спектакля есть жанр. Еще со времен Аристофана он называется «комедия нравов». Вот только смотреть эту комедию уже давно не смешно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое