Российских теннисисток обвинили в нечестной победе, наши отбиваются

Сборная России в субботу, 6 ноября, спустя тринадцать лет вернула себе титул чемпионов мира, обыграв в финале Кубка Билли Джин Кинг в Праге швейцарских теннисисток. Но соперницы восприняли это поражение слишком болезненно и обвинили россиянок в мошенничестве. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Швейцария очень болезненно восприняла проигрыш в финале Кубка Билли Джин Кинг
Фото: Ondrej Deml/CTK/Global Look Press

Сборная России в субботу, 6 ноября, одержала победу на Кубке Билли Джин Кинг. Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова принесли нам очень долгожданный трофей командного турнира. В последний раз наши девушки выигрывали его (тогда он назывался Кубок Федерации) в далеком 2008 году.

Соперницами в финале стали теннисистки из Швейцарии, где первым номером команды была Белинда Бенчич, недавно завоевавшая титул олимпийской чемпионки Токио-2020. Она-то и подняла шум по поводу якобы нечестных действий со стороны российской команды.

Что произошло?

В расписании финального игрового дня первым матчем стояла встреча Дарьи Касаткиной и Жиль Белен Тайхманн, вторых номеров обеих команд. Касаткина выиграла свою встречу и вывела Россию вперед.

Следующей в графике была заявлена первый номер нашей команды Анастасия Павлюченкова и первый номер швейцарок Белинда Бенчич. Но перед самым матчем капитан нашей команды Игорь Андреев экстренно поменяла Павлюченкову на дебютантку сборной Людмилу Самсонову. И это была, с одной стороны, рискованная, но с другой — очень понятная замена.

Людмила явно находится в хорошей форме и уж точно поймала удачу, потому что именно благодаря ей Россия выиграла полуфинал: она обыграла американку Слоан Стивенс, а потом вместе с Вероникой Кудерметовой еще и одержала верх в паре. При этом Настя Павлюченкова, которую усталость от насыщенного сезона явно догнала, свой встречу против теннисистки из США Даниэль-Роуз Коллинз проиграла. Кроме того, у Людмилы отличная статистика против Бенчич — еще до субботнего матча она дважды обыграла ее в этом сезоне.

В итоге Самсонова одолела Белинду, и Россия досрочно выиграла Кубок Билли Джин Кинг. Парная встреча даже не понадобилась.

Чем недовольна Швейцария?

Белинда Бенчич заявила: «Я согласна проиграть более сильной команде. Но такие манипуляции делают больно. Теннисистки из России были очень хороши. Но вот эта замена – это очень некрасиво».

Экс-третья ракетка мира, американская теннисистка Пэм Шрайвер согласна с этим и тоже высказалась: «Россия сжульничала, поменяв состав. Если бы я была в сборной Швейцарии, я бы подала протест. Это выглядит как осознанная и спланированная манипуляция, которую ввиду рейтинга и правил нельзя было разрешать».

Швейцарцы (и Пэм) уверены, что капитан сборной Игорь Андреев точно знал заранее, что Павлюченкова не сможет выиграть (или пусть даже сыграть из-за травмы), поэтому нужно было заявить замену заранее.

«А они за 15 минут до старта сказали нам, что поменяли игрока под номером один на игрока под номером пять, – возмущался капитан сборной Швейцарии Хайнц Гюнтхардт. – Либо она на самом деле травмировалась, что было бы прискорбно, либо они сделали это специально, что было бы обманом. Это сбило нас с толку».

Чем отвечает Россия?

«Замена Павлюченковой – это жульничество? Никак не относимся к таким заявлениям. Настя почувствовала себя неважно, обострилась хроническая травма, ее пришлось заменить. Потеряли игрока под первым номером. В первый день Канада сделала абсолютно то же самое. Это спорт, все может произойти – несчастье, травма и игрок не может выступать. Не понимаю, о каком жульничестве идет речь», – ответил Андреев «Чемпионату».

Канадская команда действительно точно так же внезапно выставила в группе пятого игрока Кэрол Чжао против Касаткиной вместо второго номера Франсуа Абанды.

А президент ФТР Шамиль Тарпищев и вовсе сказал, что все недовольные просто не знают правил.

«Правила утвердили еще лет 10 назад. Я внимательно слежу за появлением каких-либо изменений. Замена, которую мы сделали, полностью соответствует регламенту. Какие сейчас могут быть вопросы, если нас допустили играть и мы меняли состав? Все по правилам. Причем другие команды тоже делают такие замены. Сборная Швейцарии в том числе. Какие манипуляции? Это искусство и тактика тренера. Никакого нарушения правил не было и нет», – цитирует Тарпищева Sport24.

В любом случае трофей вручен, и хочется верить, что все эти колкие цитаты в адрес нашей команды не испортят девчонкам настроения. Они-то уж точно ни в чем не виноваты. Боролись, играли и честно выиграли.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое