Разлад между Косторной и тренерами: фигуристку обвинили в халтуре

Форма Алены Косторной далеко до идеала. В этом олимпийском сезоне 18-летняя фигуристка дважды становилась третьей на международных уровнях, проигрывая соотечественницам Елизавете Туктамышевой и Камиле Валиевой. О том, что не так с Косторной рассказал хореограф «Хрустального» Даниил Глейхенгауз.

Хореограф «Хрустального» Даниил Глейхенгауз рассказал, почему Алена Косторная не может выйти на прежний уровень
Алена Косторная и Даниил Глейхенгауз

Семь фигуристок из России мечтают поехать на Олимпиаду, но путевку получат только три спортсменки. Алена Косторная — среди тех, кто бьется за право представлять Россию в Пекине-2022. Но пока 18-летняя фигуристка проигрывает конкуренцию Камиле Валиевой, Анне Щербаковой и даже Елизавете Туктамышевой, которая в этом сезоне дважды оказывалась выше Косторной в турнирной таблице международных соревнованиях.

На «Челленджере» в Эспоо и Гран-при Канады Косторная с трудом вернула фирменный тройной аксель, эксперты остались недовольны компонентами и катанием Алены, а канадская фигуристка Меган Дюамель назвала выступление россиянки «пустым». После соревнований в Ванкувере Косторная опубликовала пост в социальной сети, где намекнула на сложные взаимоотношения с тренерским штабом.

«Хочу сказать огромное спасибо моим тренерам Этери Тутберидзе, Даниилу Глейхенгаузу – всей команде Тутберидзе – за то, что не отворачиваются от меня после всего, что я местами себе позволяю. Спасибо родителям, которые верят в меня, несмотря ни на что. Спасибо моим болельщикам за вашу поддержку. И, конечно же, друзьям, которые, несмотря на разницу в часовых поясах, писали мне поздравительные СМС и настраивали на достойный прокат».

Пост пришлось удалить спустя более чем неделю. И, скорее всего, причиной тому стало интервью хореографа Даниила Глейхенгауза Sport24.ru, в котором он прямо сказал о недопонимании с Косторной.

«Алена выложила очень добрый, душевный пост, где поблагодарила нас за работу с ней. Если бы это еще больше, скажем так, прокладывалось не в благодарности в инстаграме, а в тренировочном процессе... Нам не нужна от нее благодарность, наша задача помочь ей достичь ее максимума. И когда у нас это получится – она покажет себя во всей красе. На данный момент это не ее максимум. Думаю, все это понимают», - отметил Глейхенгауз.

Более того, хореограф отметил, что количество прокатов Косторной на тренировках не соответствует остальным спортсменам в группе.

«Халтурит? Это вам ответит сама Алена, я не могу влезть ей в голову», - сказал Глейхенгауз.

Хореограф считает, что Косторной надо разобраться в себе и относиться к фигурному катанию, как к работе: «Выйти на соревнования в красивом платье, порадовать публику и прокатать для нее один раз, это для них праздник. А вот каждый день это делать на тренировках — вот что самое сложное».

Косторная вернется на лед уже 19-21 ноября в Гренобле — там пройдет пятый этап серии Гран-при.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое