Овечкин снова ставит рекорды: Халл пал, теперь цель – Ягр

Российский форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил очередное уникальное достижение: забросил свою 741-ю шайбу и поднялся на четвертое место в списке лучших снайперов лиги за всю ее историю. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российский форвард поднялся на четвертое место в списке лучших снайперов НХЛ за всю историю лиги
Александр Овечкин. Фото: Mark Goldman/Icon Sportswire/globallookpress.com

Нынешний сезон для самого знаменитого российского хоккеиста мира Александра Овечкина начался просто фантастически – не проходит и недели, чтобы не появлялись сообщения о том, что он побил очередной рекорд или установил новое достижение. Только в октябре все обсуждали, как Ови забросил свою 732-ю шайбу в карьере и вышел на чистое пятое место в списке лучших лучших в истории снайперов регулярных чемпионатов НХЛ, обойдя канадца Марселя Дионна. Тогда лига шумно отпраздновала это событие – россиянина поздравил сам Дионн, а послематчевое интервью у него брал Уэйн Гретцки (которому, собственно, и принадлежат практически все рекорды лиги).

Овечкин забил дважды, установил два рекорда и дал интервью Гретцки

Но прошло совсем немного, и теперь нужно готовить новые поздравительные открытки.

В профессиональных лигах Северной Америки статистика вообще в особом почете. И благодаря этому мы узнали, что за последние три недели:

- Овечкин вошел в топ-30 лучших бомбардиров в истории

- Овечкин довел число обиженных им вратарей до 150

- Овечкин забил более 40 шайб уже восьмому клубу НХЛ (это больше, чем у Гретцки, Александр вышел на второе место в истории по этому показателю, уступая только Филу Эспозито)

- Овечкин в первых 10 матчах сезона набрал 18 очков, и это лучший результат за всю карьеру Александра

- Овечкин стал вторым в истории клуба «Вашингтон Кэпиталз» игроком, сделавшим более 600 результативных передач (на первом месте, кстати, Никлас Бекстрем с 722 передачами, большую часть из которых он делали именно на Овечкина!)

И вот теперь к этому списку добавилась еще одна отметка. В матче «Вашингтона» против «Баффало Сейбрз» (5:3) Александр уже на третьей минуте забросил шайбу, которая должна была стать для него 741-й в карьере. Правда, при просмотре видеоповтора гол переписали на Уилсона, колено которого шайба задела по пути в ворота. Но Овечкина это не смутило, и через 20 минут он все-таки забросил шайбу, которую уже никто не мог у него отнять.

Трибуны взвыли от восторга, когда на информационном кубе появилось сообщение, об уникальном достижении Александра Великого.

Итак, теперь на счету Овечкина 741 шайба – столько же, сколько и у Бретта Халла. Но есть нюанс: те же самые статистики уже высчитали, что Овечкину потребовалось меньше матчей, чтобы достичь этого рубежа – Александр наколотил 741 гол за 1209 матчей, а Халл – за 1269 (и вообще, быстрее Овечкина забивал только Гретцки).

В общем, теперь в ближайших матчах все ждут, что Овечкин сперва выйдет на чистое четвертое место в списке лучших снайперов в истории, а затем начнет погоню за результатом Яромира Ягра. У великого чеха на счету 766 шайб – то есть, Овечкину осталось забросить всего 25, чтобы догнать его.