Ивица Олич: Хорватия сильнее, я уверен, что мы победим русских

Сборной России в ближайшие несколько дней предстоят решающие матчи отбора на чемпионат мира в Катаре: 11 ноября наша команда играет с Кипром, а 14 ноября — с Хорватией. От исхода этих встреч зависит, какая сборная — России или Хорватии — попадет на ЧМ-2022 напрямую, а какая отправится играть стыковые матчи. Накануне решающих игр тренер сборной Хорватии Ивица Олич дал интервью, в котором рассказал об ожиданиях от этих матчей.

Тренер главного конкурента нашей сборной дал прогноз на решающие матчи отборочного турнира
Ивица Олич. Фото: Stupnikov Alexander/globallookpress.com

Ивица Олич в сборной Хорватии уже четыре года работает помощником главного тренера Златко Далича и считается главным экспертом по российскому футболу: Олич и сам выступал в России, а весной 2021 года тренировал московский ЦСКА. Накануне решающих матчей отборочного турнира хорватское издание Sportske novosti взяло интервью у Олича, в котором тренер сравнил шанся России и Хорватии на победу. 

О сборной России

"В Сплите они будут нервничать. Русские знают, насколько мы хороши, я не думаю, что они даже предполагали, что у них будет шанс опередить нас в таблице. Их команда очень дисциплинированна и постарается выложиться на все 100%, особенно в защите, чтобы не пропустить гол и как можно дольше сохранять свои шансы. У них также есть хорошие футболисты, и они верят в свои способности и в то, что они могут помешать нам.

Однако в конце концов наши игроки сильнее и на нашей стороне фанаты. Я верю в наш успех и в то, что мы поедем в Катар. Но мы должны играть на Мальте шаг за шагом, чтобы игра в воскресенье имела смысл. Мы все должны помнить об этом".

О сборной Хорватии

"У нас общая цель — попасть на чемпионат мира. Если мы будем говорить об игроках индивидуально, а не о команде, мы никогда не добьемся результата, как это получилось на чемпионате мира в России. Не важно, кто выходит в стартовом составе, мы серьезно рассчитываем на всех, кого вызываем".  

О сравнении сборных России и Хорватии

"Безусловно, наше преимущество в том, что мы играем перед домашними болельщиками в Сплите, где стадион будет заполнен, и в последнее время мы добиваемся отличных результатов на «Полюде». Когда трибуны нас поддерживают, мы летаем по полю. Уверен, что и в это воскресенье так будет против России. Несомненно, у нас есть преимущество". 

О матче Хорватии против Мальты

"У нас впереди два "финальных матча" и нам нужно шесть очков. Без победы на Мальте игра против России потеряет смысл. Я уверен, что игроки все это понимают. У нас нет права ошибиться ни в первой игре, ни во второй. Все прекрасно знают, что мы можем забыть о России и о стадионе в Сплите, если не привезем три очка с Мальты. Но хотя они это прекрасно знают, мы стараемся обратить их внимание на то, что сейчас нужно сконцентрироваться именно на Мальте, а не на России. Мальта — это просто игра, в которой многого нельзя получить, а можно все потерять. Поэтому сейчас это очень важно.

То и дело проходят матчи, в которых большие команды, фавориты теряют очки. Они играют вничью или даже проигрывают. Вот почему футбол так интересен и важен. Вы никогда не имеете права недооценивать соперника. Это главный урок и цель — мы не должны их недооценивать".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое