Кабаева получила премию фестиваля Sport Movies & TV

Кабаева получила премию фестиваля Sport Movies & TV
ФОТО: KABAEVA-ALINA.RU.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2004 года Алина Кабаева получила премию 39-го фестиваля Международной федерации спортивного кино и телевидения (FICTS) — Sport Movies & TV 2021 за значительную роль в популяризации спорта, продвижение культурных и этических ценностей. Об этом сообщает пресс-служба FICTS.

Награда является аналогом "Оскара" в мире спортивного кино и телевидения. Церемония вручения наград состоялась во вторник в Милане. Кабаева получила одну из самых престижных премий – «Венок почета».

38-летняя Кабаева является олимпийской чемпионкой 2004 года в многоборье, в ее активе также "бронза" в многоборье на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Кабаева девять раз побеждала на чемпионатах мира и 15 раз становилась чемпионкой Европы. Она завершила спортивную карьеру в 2007 году.

Фестиваль Sport Movies & TV был проведен FICTS в 39-й раз, в международную федерацию входят 116 стран — членов Международного олимпийского комитета (МОК). Президентом организации является Франко Аскани, член комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по культуре и олимпийскому наследию. Ранее премии удостаивались двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, олимпийский чемпион прыгун с шестом Сергей Бубка, трехкратный чемпион мира по футболу Пеле, бывший абсолютный чемпион мира по боксу Майк Тайсон и другие выдающиеся спортсмены.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое