Женщины против мужчин: тренер из США хочет столкнуть лбами Трусову и Чена

Прыжки в фигурном катании давно стали не только аксессуаром программы, но и неотъемлемой ее частью. Без элемента ультра-си не выиграть соревнования даже у женщин. Лучшими по четверным неоспоримо являются фигуристки из России. Есть мнение, что не все мужчины смогут повторить то, на что способны Александра Трусова или Анна Щербакова. Проверить это вызвался американский тренер, а на авантюру согласился Натан Чен, готовый приехать в Москву в следующем году.

Американский фигурист уже собрался приехать на Кубок Первого канала
Александра Трусова и Натан Чен

В прошлом пандемийном сезоне в фигурном катании было мало международных соревнований — в России дыры залатали национальными первенствами. Громче всех прошел дебют Кубка Первого канала, на котором впервые состоялся «прыжковый» турнир. Команда девушек (Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева) и команда мужчин (Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов и Андрей Мозалев) боролись за звание лучших фигуристов-прыгунов страны.

Прыжковый фестиваль не был похож ни на какое другое состязание — фигуристы соревновались под особую атмосферу в «Мегаспорте»: играли электронные танцевальные треки, а на судейской скамейке вернулись к системе 6.0. Довольно понятное и простое решение для неискушенного зрителя.

Российские фигуристки учинили погром мужчинам-соотечественникам, во многом, благодаря квадам Трусовой и Щербаковой. В итоге женская сборная получила чек на миллион рублей и массу положительных отзывов о новом формате соревнований. Правда, тогда никто и подумать не мог, что одноразовая акция Кубка Первого канала, пытавшаяся встряхнуть зрителя в отсутствие соревнований, зацепит и иностранного зрителя.

Американский тренер Рафаэль Арутюнян в разгар олимпийского сезона предложил организовать прыжковый турнир с участием фигуристок из России и североамериканскими фигуристами.

«У меня вообще есть предложение к Первому каналу организовать прыжковые соревнования между двумя командами — российских девушек и американских парней. Можно для большей конкуренции и третью собрать, из российских фигуристов, усилив ее европейскими легионерами. В таком турнире американские фигуристки просто не могут составить конкуренции. А вот турнир на выбывание с участием мужчин из Северной Америки и российских девушек поднимет рейтинги телетрансляций до невиданных высот. Комплексовать перед Трусовой Натан Чен точно не будет», уверен Арутюнян, которого цитирует «Р-Спорт».

И, вроде бы, как сам Чен не прочь посоревноваться с российскими фигуристками. Глава дирекции спортивного вещания Первого канала Ольга Черносвитова это подтвердила:

«В октябре на турнире Skate America Натан Чен и его тренер Рафаэль Арутюнян как раз выразили желание принять участие в Кубке Первого канала в следующем году, сказав, что за такими драйвовыми турнирами будущее мирового фигурного катания. Первый канал внимательно отнесется к их предложению».

Впрочем, в этом сезоне такой турнир вряд ли состоится. Сейчас все силы фигуристами брошены на подготовку к Олимпиаде-2022, и Кубок Первого канала просто не умещается в сетку соревнований.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое