Дичь в Бразилии: Хэмилтона дисквалифицировали, Ферстаппена оштрафовали

Дичь в Бразилии: Хэмилтона дисквалифицировали, Ферстаппена оштрафовали
Льюис Хэмилтон. Фото: Rodolfo Buhrer/Keystone Press Agency/GLOBALLOOKPRESS.COM

Действующий чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» британец Льюис Хэмилтон из «Мерседес» дисквалифицирован и не сможет принять участие в квалификации на этапе в Бразилии. Хэмилтона обвиняют в нарушении технического регламента. Его главный соперник – голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл» – оштрафован, но будет допущен к квалификации.

Накануне внимание стюардов привлек инцидент, который произошел в паддоках по окончанию пятничной тренировки. Ферстаппен, проходя мимо болидов, дотронулся рукой сперва до заднего антикрыла собственного болида, а затем – до антикрыла «Мерседеса» Хэмилтона, что строжайше запрещено правилами. После этого оба болида прошли процедуру осмотра стюардами гонки, которые обнаружили, что антикрыло «Мерседеса» Хэмилтона нарушает регламент. Некоторые СМИ сообщили, что на нем был обнаружен установленный чип, функция которого неизвестна. Однако из-за поступка Ферстаппена стало неясно – был ли этот чип на антикрыле «МЕрседеса» с самого начала, или его прикрепил голландец.(По другой версии открытие регулируемого заднего антикрыла, у "Мерседеса" оказалось больше разрешенных 85 миллиметров, но это может быть – в том числе – следствием воздействия руки Ферстаппена).

Инцидент стал поводом для дополнительного расследования, по результатам которого судьи приняли решение исключить Хэмилтона из протокола субботней квалификации «Гран-при Бразилии» из-за несоблюдения технического регламента. Теперь квалификационный спринт, который пройдет на трассе в Интрлагосе в ночь с субботы на воскресенье, Хэмилтон начнет с 20-го места. 

Команда «Мерседес» уже выпустила официальное заявление о том, что не станет оспаривать это наказание: «Мы хотим выиграть этот чемпионат на трассе» – говорится в официальном сообщении «Мерседеса».

В свою очередь, Макс Ферстаппен оштрафован на 50 тысяч евро за нарушение статьи 2.5.1 международного спортивного кодекса ФИА, согласно которой в режиме закрытого парка после квалификации или гонки запрещены «эксплуатация, проверка, настройка или ремонт» болидов.

Гонка Гран-при Бразилии стартует в воскресенье, 14 ноября в 20:00 по московскому времени. Перед стартом в чемпионате пилотов лидирует Ферстапеен, у которого 312,5 очка, на втором месте идет Хэмилтон с 293,5 очка. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое