Контавейт обыграла Плишкову и вышла в плей-офф Итогового турнира WTA

Контавейт обыграла Плишкову и вышла в плей-офф Итогового турнира WTA
Фото: ОКР

Представительница Эстонии Анетт Контавейт обыграла представительницу Чехии Каролину Плишкову в матче второго тура Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в мексиканской Гвадалахаре со счетом 2-0 (6:4, 6:0) и вышла в полуфинал.

Встреча продолжалась 57 минут. Контавейт, «посеянная» на турнире под восьмым номером, шесть раз подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала 4 из 6 возможных брейк-пойнтов. Плишкова, «посеянная» под третьим номером, совершила четыре эйса, дважды ошиблась на подаче и не использовала три возможности взять подачу соперницы.

25-летняя Контавейт – победительница пяти турниров WTA в одиночном разряде, победительница одиночного турнира Orange Bowl и финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде.

20-летняя Плишкова – финалистка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2016, Уимблдон-2021), победительница 21 турнира WTA (16 из которых – в одиночном разряде), трехкратная обладательница Кубка Федерации (2015-16, 2018) в составе сборной Чехии и победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2010).

В предварительном раунде восемь теннисисток поделены на две группы, по две лучшие спортсменки выйдут в полуфинал. Благодаря двум победам Контавейт стала первой участницей плей-офф. Вместе с Контавейт и Плишковой в группе играют испанка Гарбинье Мугуруса (6-й номер посева) и чешка Барбора Крейчикова (2).

Контавейт лидирует в группе, за ней идет Плишкова, у которой одна победа и одно поражение, далее располагаются Мугуруса и Крейчикова. В другой группе выступают представительница Белоруссии Арина Соболенко (1), гречанка Мария Саккари (4), Ига Свёнтек (5) из Польши и испанка Паула Бадоса (7).

Итоговый турнир WTA проводится с 1972 года. Больше всего титулов турнира на счету представительницы Чехословакии и США Мартины Навратиловой, побеждавшей в соревновании 8 раз. Единственной россиянкой, выигравшей турнир, является Мария Шарапова (2004). В 2019 году победительницей соревнований стала Эшли Барти из Австралии, в 2020-м Итоговый турнир не проводился из-за пандемии коронавируса.

Итоговый турнир WTA завершится 18 ноября. Призовой фонд соревнований составляет $5 млн.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое