«Сломанные судьбы»: чемпион Рио-2016 рассказал, как его вид спорта выгоняют с Олимпиады

Скандал с исключением верховой езды из современного пятиборья достигает кульминации. МОК требует решить этот вопрос побыстрее, потому что иначе пятиборцы просто не поедут в 2028 году в Лос-Анджелес. UIPM готов на все, лишь бы остаться в олимпийской семье, но спортсмены против того, чтобы их лишали конного вида. Олимпийский чемпион Рио-2016 Александр Лесун в интервью «МК-Спорт» рассказал, почему даже пострадавшая в Токио Анника Шлой хочет оставить коня, и почему вся эта история — лишь повод.

Пятиборец Александр Лесун: «Исключение из олимпийского движения — смерть, но и коня нельзя убирать»
Александр Лесун выигрывает золотую медаль в Рио-2016. Фото: Fei Maohua/Xinhua/Global Look Press

- Александр, в пятницу, 12 ноября, прошла телеконференция спортсменов с исполкомом Международного союза современного пятиборья, где планировалось как раз услышать мнение спортсменов по поводу реформ в виде спорта. Что-то удалось прояснить?

- А никто ничего не понял! Мы почти три часа слушали, пытались задавать вопросы, хотя периодически отключались микрофоны. Но по итогу не получили никаких ответов. Нам пытались рассказать, каким они видят пятиборье в Лос-Анджелесе. Но самое удивительное, что мы так и не поняли — каким. То ли просто четырехборье, то ли пятиборье без коня, но с чем-то другим. То ли все-таки с конем. Поняли только, что «мы одна семья и должны консолидироваться». Это прозвучало раз двести, но как консолидироваться, не прозвучало. Мы, спортсмены, для себя решили пока выдохнуть, пообсуждать и подождать.

Читайте также:

"Умирать, так пятиборцами, а не мутантами": чемпионы пришли в ярость от угрозы вылететь из олимпийской программы

- Ситуация получается странная и запутанная. Помогите разобраться. Бить животных — нельзя, это неоспоримо. Но сейчас вся история строится на том, что тренер немецкой команды Ким Райзнер стукнула кулаком по крупу коня, но при этом наездник по правилам может использовать шпоры (по-другому верхом не ездят!) и может два раза использовать хлыст...

- Два раза на одной прямой.

- Вот, тем более. То есть три раза нельзя, но два-то можно. Какие-то двойные стандарты. Одно дело — нарушение правил, другое — исключение конного вида из спорта на основании одного нарушения правил и обвинений в жестоком обращении.

- Правила видоизменяются каждый год. Тренер действительно не может трогать лошадь, когда она выехала. Но там были проблемы, лошадь зациклилась. Для того, чтобы такие ситуации не происходили, раньше проводились сборы по коню. Международная федерация хоть как-то пыталась обучать и юниоров, и взрослых. А сейчас общий уровень коня в мире упал. И это говорит о многом. Но благодаря этому случаю вскрылись проблемы Международной федерации современного пятиборья.

- Просто все выглядит так, что МОК просто не заинтересован в современном пятиборье, поэтому вдруг поставил такие жесткие условия: или исключайте верховую езду, или мы исключим вас из олимпийской программы 2028 года. К примеру, спортивную гимнастику сотрясают скандалы уже много лет, самый громкий из которых — насилие над детьми в сборной США. Но даже если разговоры об исключении этого вида спорта звучат, то тихо, и никто не принимает их всерьез. Может, дело в том, что спортивная гимнастика приносит деньги, а пятиборье — нет?

- Все правильно. Я утверждать не берусь, но, похоже, там дело не в спорте вообще. Но тут надо понимать, что приносить деньги вид спорта может, если его развивать. А президент федерации Клаус Шорманн сидит на этом посту уже 28 лет. Все развивает, развивает, но я не вижу изменений. UIPM мог бы посмотреть, как проводит соревнования наша федерация, российская. За эти годы можно было найти и достойных спонсоров. Ведь это очень красивый вид спорта! Меня спортсмены из других видов спрашивают, почему мы вас не знаем. Потому что наша международная федерация не работает! Нет нормального ТВ, медиа. Я так понимаю, что Шорманн никак не может договориться с МОК уже много лет. Зачем тогда он нужен, если он не способен или не хочет выполнять свои прямые обязанности? Есть многие виды в олимпийской программе, которые менее смотрибельны, чем мы, но они развиваются! Я уже много раз приводил в пример биатлон, который был примерно на нашем уровне, но где сейчас биатлон, а где современное пятиборье?

- А что, в России действительно современное пятиборье так популярно?

- Да, в России, в Венгрии, в Англии. У нас в этом году проводился чемпионат Европы в Нижнем Новгороде и Кубок президента в Москве. Так самое интересное, что люди реально приходят на коня! И еще на лазер-ран. Это два самых популярных вида. Детей приводят многие в наш спорт ради того, чтобы они научились общаться с конем.

- Вот, кстати, олимпийский чемпион Джо Чунг сказал, что уникальность пятиборья в том, что это не только сила и скорость. А еще талант и умение договориться с животным.

- Во-первых, договориться! Во-вторых, умение быстро и четко принимать решение, когда ты сидишь на лошади. Сегодня конники написали в наш общий чат: конный вид — это выносливость, сила, дисциплина, координация. Какой вид спорта может еще заменить лошадь? Поэтому убирать нельзя!

- Есть мнение, его даже Вячеслав Аминов, президент Российской федерации современного пятиборья, озвучивал, что верховая езда — самый проблемный вид для спортсмена. Лошадь определяется случайным жребием, и если попадется строптивая, как Аннике Шлой в Токио, то спортсмен лишается медали просто так. И это обидно.

- Я все время на связи с международными спортсменами. И все, даже Анника Шлой, говорят, что надо оставлять коня. Потому что это наша изюминка, потому что в пятиборье, как мы уже сказали, спортсмен должен уметь договориться с конем, с удачей. Надо искать просто другие пути развития — улучшать систему подготовки лошадей и людей. Спортсмены прям кипят сейчас, особенно, англоязычные. Все расстроены. И мы ведь готовы к изменениям. Наша федерация уже предлагала уменьшить маршрут, понизить количество прыжков, что нужно улучшить подготовку и людей, и коней, в конце концов. Но нас не слушают, а спортсменов не спрашивают. Нет ведь никаких гарантий, что вид спорта не выкинут даже после отказа от верховой езды. А исключение из олимпийского движения — смерть для пятиборья.

- Сделать, как в конном спорте, чтобы лошади были свои, - это не вариант?

- Это очень-очень затратно, и многие федерации не потянут. Кроме того, со своей лошадью надо приезжать на старты заранее, где-то нужно проходить карантин. Конники приезжают в Европу, дают побегать две-три недели, а потом поехали по соревнованиям по континенту. Они обратно не возвращаются. То есть тут еще и календарь надо будет менять.

- Получается, если камень преткновения — это плохое обращение с животными, то надо получше прописать правила и улучшить подготовку самих коней. А если все-таки дело в непопулярности в мире или в отношении МОК, как действовать?

- Формат соревнований ведь постоянно менялся именно ради популяризации. Были хорошие решения, тот же лазер-ран — отличное решение, спорт действительно стал более зрелищным. Другое дело,что решение тоже принималось так, что никого не спросили. Давайте использовать наши традиции, ведь нас создал еще Пьер де Кубертен. Это офицерский, очень красивый вид спорта. Плывешь, потом надеваешь белое и фехтуешь, затем красное и черные сапожки, едешь на коне — красота же! Просто надо уметь завернуть это в правильную упаковку.

- Если подготовиться к худшему, и представить, что пятиборцам не удалось отстоять свое право на верховую езду. Что не удалось, как это пытается сейчас сделать Датская федерация, юридически доказать нелегитимность решений. Тогда кто поедет в Лос-Анджелес в 2028 году? За семь лет спортсмены олимпийского уровня смогут пересесть с коней на велосипеды?

Так даже не велосипед — главное предложение. Это так, закинули удочку просто. Среди предложений о замене много абсурдных, к примеру, серфинг, что меня особенно удивило. Велосипед ладно, это чистый функционал. Кто умеет плавать и бегать, научится и ездить. Но тогда чем мы будет отличаться от триатлона? Из технических аспектов останется фехтование только. А где гарантия, что и его вскоре не выбросят? И не заменят, например, на бег с препятствиями? Вообще, такое решение приведет к большому числу сломанных судеб спортсменов. Тех, кто должен был поехать на Игры-2028.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое