Тутберидзе не решила проблему Тарасовой и Морозова, победили вновь ученики Москвиной

В Японии завершились соревнования спортивных пар в рамках четвертого этапа Гран-при по фигурному катанию. Российские дуэты заняли первое и второе место — победу вновь праздновали Анастасия Мишина/Александр Галлямов. А у новоиспеченной пары группы Этери Тутберидзе Евгении Тарасовой/Владимира Морозова снова были ошибки. «МК-Спорт» подвел итоги NHK Trophy.

Тарасова и Морозов продолжают ошибаться после перехода к Этери Тутберидзе
Александр Галлямов и Анастасия Мишина, фото: ISU

В Токио подходит к концу четвертый этап Гран-при по фигурному катанию, который уже принес в копилку сборной России медали. Не обошлось и без разочарований: в женском одиночном катании соревнования остались без российских фигуристок после того, как Дарья Усачева получила травму. Российских мужчин по-прежнему штормит, и на победу в Гран-при рассчитывать пока не приходится.

Зато из Токио российские дуэты увезут два золота и серебро. В танцах победу праздновали Виктория Синицина/Никита Кацалапов, в спортивных парах — Анастасия Мишина/Александра Галлямов. Убедительная победа учеников Тамары Москвиной в очередной раз приближает их к олимпийскому золоту. В Токио Анастасии и Александру было достаточно чисто исполнить произвольную программу, чтобы не оставить шансов преследователям. И Мишина с Галлямовым победили на NHK Trophy уже после первого каскада в произвольной, уж очень велик был отрыв после короткой программы, которую фигуристы выиграли с личным рекордом.

Мишина и Галлямов опередили серебряных призеров этапа Гран-при Японии Евгению Тарасову и Владимира Морозова на 14 баллов. И все равно остались недовольны своим выступлением.

«Мы скорее больше удовлетворены своим прокатом, но понимаем – это далеко не максимум, много в чем нужно прибавлять и (много что нужно) исправлять. Но мы рады были прочувствовать эту потрясающую японскую атмосферу, это невероятная поддержка и непередаваемые ощущения, за которые мы очень благодарны», - сказал Галлямов.

Заслуженный тренер России Тамара Москвина осталась довольна прокатом своих учеников, а также отметила, что Анастасия и Александр «выступают надежно и достойно». Это, возможно, то, чего не хватает второму спортивному дуэту России Тарасовой и Морозову. Пара перешла в межсезонье в группу Этери Тутберидзе, чтобы восстановить прыжки, которые почему-то посыпались в определенный момент карьеры. Но даже у главного специалиста в стране по прыжкам помочь Тарасовой и Морозову не получается.

Во всех стартах в сезоне (их было уже пять) у Евгении и Владимира были шероховатости при приземлениях. В короткой программе на NHK Trophy партнерша упала с тулупа, а в произвольной дважды были ошибки на выбросе.

«Сегодня было много шероховатостей, ошибок, поэтому не удалось показать хорошее выступление. Будем работать дальше, ничего страшного не случилось», - сказал Морозов.

Несмотря на это Тарасова и Морозов уже обеспечили себе место в финале Гран-при — первыми из сборной России. Мишина и Галлямов должны добиться того же самого на этапе Гран-при в Сочи.

4-й этап Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Японии (NHK Trophy), Токио

Пары

Итоговое положение

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 227,28

2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 213,27

3. Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония) – 209,42

4. Эшли Кэйн-Гриббл – Тимоти ЛеДюк (США) – 202,79

5. Одри Лу – Миша Митрофанов (США) – 190,03

6. Эвелин Уолш – Трент Мишо (Канада) – 167,98

7. Минерва Фабьен Хазе – Нолан Зеегерт (Германия) – 161,89

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое