Мичков забивает самый молодой гол в истории, но сборная проигрывает: и это проблема

Различные СМИ и болельщицкие паблики на все лады обсуждают супергол 16-летнего форварда Матвея Мичкова в ворота сборной Швеции на Кубке Карьяла. Что, безусловно, правильно. Вот только не забывайте: в этом матче, как и в предыдущем, наши хоккеисты проиграли.

За успехом юниора не стоит забывать, что в нашем хоккее не всё ладно
Матвей Мичков. Фото: ФХР

Каюсь, я и сам как попал под обаяние этого гола, как принято выражаться, в стиле лакросс – так весь вечер субботы и отойти не мог.

Напомню предысторию. Во-первых, Мичков, которому по документам 17 лет исполнится только 9 декабря, дебютировал в нашей сборной раньше всех в истории. И в российской: тут рекордсмен – любимый по обе стороны океана бомбардир Александр Овечкин (в 17 лет 11 с половиной месяцев). И – считая советскую: тут самым ранним был легендарный вратарь и нынешний президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк (17 лет 7 месяцев).

Уроженец Перми, которого вырастили в ярославском «Локомотиве», перешёл в систему питерского СКА ещё даже до наступления 16-летия – так стремящаяся собрать всех российских хоккейных талантиков махина существенно, надо понимать, сэкономила. Представляете, сколько пришлось бы заплатить за мегаодарённого юниора сейчас? И побил уже все или почти все возможные рекорды и для клубных соревнований, и для игр сборных. Даже Александр Овечкин или, например, Никита Кучеров столько и/или так рано не забивали за юниорские команды.

И вот – в четверг дебют за сборную против финнов. А в субботу уже и первая заброшенная шайба. Шведам. Та самая, в лакросс-стиле: эти голы, случающиеся в хоккее крайне редко, называют именно так в честь популярной в Северной Америке игры, где орудуют не клюшкой, а подобием сачка.

…Знаменитый форвард 90-х, чемпион мира-1993 Андрей Николишин похвалил Мичкова – и за мастерство, и за наглость. Ведь для того, чтобы исполнить «лакросс», требуется и то, и другое.

Но при этом не преминул заметить: куда больше удивляет не гол Матвея, а то, что у нас сейчас целых три сборных, в которых простые болельщики уже явно запутались. И вправду: кого возглавляет Олег Браташ, кого Алексей Жамнов, кого Игорь Ларионов?.. Кого и почему заменил Сергей Зубов? Куда пропал при этом Олег Знарок? Сплошные вопросы, при ответах на которые люди вообще перестают что-либо понимать…

И да, кстати: наша непонятно какая (ну хорошо, экспериментальная) сборная проиграла на финском этапе Евротура и хозяевам, и шведам. И проблемы в российском хоккее никуда не делись. Об этом за восторгами по поводу Мичкова и его супергола почему-то забывают.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое