«Не стоит обсуждать Кудряшова, мы не заслуживали ничьей»

Сборная России проиграла Хорватии решающий матч группового этапа отборочного цикла чемпионата мира 2022 года. Из-за автогола Фёдора Кудряшова на 85-й минуте встречи команде Карпина теперь придется добывать путевку в Катар в стыковых матчах. Своими впечатлениями от игры сборной с «МК-Спорт» поделился экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин.

Алексей Игонин считает, что до хорватов наши футболисты не дотягивают, но футбол при Карпине стал интереснее
Федор Кудряшов. Фото: РФС

- Эмоции сейчас понятные, как у всех... Казалось, счастье было близко, но с другой стороны, по игре, конечно, нельзя сказать, что мы на сто процентов заслуживали ничьей. Но шансы были, поэтому разочарование есть. А вот если осмысливать... Мы на 75-й минуте матча нанесли единственный удар в створ ворот. Или, точнее, в сторону ворот соперника. Расстроило еще, что погода, казалось бы, была нам на руку. Хорваты все-таки более техничные. Но мы даже физической борьбе зачастую им уступали.

- На таком тяжелом газоне под проливным дождём — в начале второго тайма на поле вообще были лужи, в которых застревал мяч, - насколько сложно обороняться? Или разрушать атаки легче, чем их создавать?

– Обороняться конечно проще, чем атаковать. Это вам любой игрок скажет. Плюс у нас были для этого возможности. Были проведены замены во втором тайме. Карпин выпустил Зобнина и Заболотного, которые должны себя хорошо чувствовать в таких условиях. Физически сильные высокие ребята. Но, к сожалению, как-то не прибавили мы в этом компоненте, несмотря на замены. Не удалось отодвинуть мяч от своих ворот, что в первую очередь и требовалось в этой ситуации. Потому что нагрузка на защитников и на вратаря на протяжении 60 минут перед первой заменой была значительной. И здесь все правильно, на мой взгляд, делал тренер. И замены понятные, и к нужному результату мы были близки. Но этого оказалось недостаточно.

- Насколько велика вина Фёдора Кудряшова в автоголе? Или по такой игре на таком поле это могло произойти с любым игроком нашей команды?

- Ошибиться мог любой. Все-таки вину защитника определяют не по какой-то там случайности, а по неправильным тактическим действиям и техническими ошибкам. Здесь не было ни того, ни другого. Поэтому говорить, что он полностью виноват, нельзя. Так случается. Может, эмоции преобладали, пытался помочь тогда, когда этого уже не требовалось. Не хотел бы сейчас обсуждать одного футболиста, потому что мы вообще не выглядели ровней хорватам.

- Как оцените игры сборной России при Карпине? Что нужно делать, чтобы пройти стыковые матчи?

- Картинка футбола стала интереснее, поэтому оценил бы в целом положительно. У нас были игры, когда мы отталкивались не только от соперника, а старались играть в современный футбол. В некоторых матчах получалось использовать свои сильные качества. В плане смотрибельности сборная сделал шаг вперед. И даже при сегодняшнем результате, который нам совсем не понравился, всё равно можно говорить о том, что команда старается играть. Хоть и не все получается. В том же матче с Кипром, пусть соперник был слабый, но тенденции мирового футбола на этом уровне мы вполне могли показать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое