«Надо быть сильнее, чтобы диктовать свои правила»: Вяльбе — о главном перед ОИ-2022

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в преддверии отборочных соревнований сборной России рассказала про амбиции команды на Олимпиаде-2022, а также раскритиковала Международную федерацию за новые правила, которые могут помешать Александру Большунову стать олимпийским чемпионом. «МК-Спорт» расскажет, о чем говорила Вяльбе на пресс-конференции в рамках проекта «Медиацентр команды ОКР».

Елена Вяльбе рассказала о Большунове на Олимпиаде и новых правилах в лыжных гонках
Елена Вяльбе, фото: соцсети

До Олимпиады в Пекине-2022 осталось всего три месяца, а зимний сезон понемногу набирает обороты. В лыжах уже прошли первые старты в финском Муонио, а совсем скоро состоятся отборочные гонки сборной России, которые определят состав команды на первые этапы Кубка мира.

Не обошлось в лыжах и без скандалов. Например, в России категорично отреагировали на новые правила в это виде спорта: блокировка догоняющего лыжника лидером в финишном створе теперь запрещена — ранее такой маневр провоцировал ни один конфликт на лыжне.

Из самых свежих примеров: блокировка финном Йони Мяки россиянина Александра Большунова на этапе Кубка мира в Лахти и попытка Большунова остановить норвежца Йоханнеса Клэбо на чемпионате мира в Оберстдорфе. Эти ситуации и спровоцировали Международную федерацию лыжных гонок изменить правила, но в России с обновлениями в регламенте не согласились. В частности, против новой редакции правил выступила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Первые старты под эгидой FIS прошли по новым правилам, все это принято. Ситуация не настолько плачевная, но есть опасения. Раньше спортсмену было понятно, что до тех пор, пока ты полностью не обогнал соперника, ты не имеешь права вставать на его лыжню. Сейчас ты можешь спокойно вставать на лыжи соперника при обгоне. Для нас непонятно, кто сочинил эти правила.

У нас вносятся изменения в правила каждый год. Мы написали очередное письмо, что мы категорически против, что ежегодно вносятся изменения в правила соревнований. Предложения, которые мы вносили в мае, даже не рассматривались рабочей группой. И мы знаем почему: мы привыкли к такой постановке вопроса: есть одна страна, которая в основном диктует свои правила, в том числе и правила соревнований. Надо просто быть сильнее, тогда мы тоже сможем диктовать свои правила. Мы работаем над этим».

Еще одним разочарованием нашей федерации стало сокращение спринтерской дистанции у мужчин с 1850 до 1500 метров на Олимпиаде-2022. С инициативой об изменении дистанции выступила Федерация лыжных гонок Норвегии, и в Оргкомитете Игр в Пекине ее поддержали.

«Для наших лыжников это не в плюс — и для спринтерской эстафеты тоже. Мы еще не катались на трассе в Пекине, поэтому, может, и 1500 метров будут такими, что им всем хватит. Конечно, сокращение дистанции лучше для мирового лидера в спринте Клэбо: на 1850 ему достаточно сложно», - уверена Вяльбе.

Изменение дистанции спринта в Пекине-2022 назвали угрозой олимпийским амбициям Большунова — якобы в более длинной гонке Александр чувствует себя увереннее. Но лидер сборной России вряд ли сейчас думает об Олимпиаде, ему бы восстановиться после операции на десне и приступить к международным соревнованиям, которые уже стартовали без него.

Читайте также:

Лучший лыжник страны пропустит начало сезона: что не так с Большуновым

На Игры в Пекин-2022 Большунов попадет и так — без отбора в национальной команде. Об этом официально заявила Вяльбе:

«У Большунова пока не то состояние, чтобы показывать хорошие результаты. До конца недели он не будет выступать. Большунов уже отобрался на Олимпиаду, это тренерское решение, ему не нужно отбираться».

Назвала Вяльбе и главных конкурентов сборной России на Играх-2022. У мужчин это ожидаемо норвежская сборная в полном составе, а также фин Ииво Нисканен. У женщин - «только Тереза Йохауг» и шведки с финками.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое