«Судьба их наказала»: хорватские СМИ назвали главную ошибку Карпина

Сборная Хорватия благодаря минимальной победе (1:0) над сборной России в заключительном матче отбора к чемпионату мира-2022 гарантировала себе выход в финальную часть мундиаля. В стране считают выход национальной сборной на ЧМ-2022 справедливым, и критикуют Валерия Карпина за незрелищный футбол. «МК-Спорт» собрал реакцию хорватских СМИ на игру в Сплите.

В Хорватии празднуют выход на чемпионат мира-2022 и критикуют России за незрелищный футбол в Сплите
Валерий Карпин, фото: РФС

«Мы лучшая команда в группе», - сказал после матча с Россией капитан хорватской сборной Лука Модрич. До очного противостояния команд этот вопрос был открытым, но автогол Федора Кудряшова на 81-й минуте отправил Хорватию напрямую на ЧМ-2022, а сборную России — в весенние стыки за право сыграть в финальной части мундиаля.

В целом, в сборной Хорватии не удивлены победе над Россией. Например, член тренерского штаба Ивица Олич отметил, что наша сборная «вообще ничего не показала, а Хорватия была лучше». Защитник победителей Деян Ловрен не стал «дразнить» россиян, но заметил, что хорватский гол «должен был прийти».

Хорватские журналисты куда детальнее разобрали матч в Сплите, и нашли главную ошибку главного тренера сборной России Валерия Карпина. В одном из самых популярных печатных изданий страны Jutarnji list вышла статья под названием: «Он был отличным атакующим игроком, но в Сплите выбрал тактику, в которой есть большой недостаток». Автор статьи пишет, что болельщики сборной Хорватии «ошибались, думая, что российский тренер будет искать атаку, а не просто защищаться, потому что это не в его стиле».

«Валерий Карпин, когда-то отличный атакующий полузащитник, либо понял, что его команде не хватает качества, чтобы конкурировать с Хорватией, либо сознательно выбрал линию наименьшего сопротивления и отказался от игры на «Полюде»... Судьба их наказала».

Зато в Хорватии чествуют своего тренера Златко Далича, который после успеха (серебра) на чемпионате мира-2018 повезет национальную команду в Катар-2022.

«Златко Далич несколько раз писал историю хорватского футбола за последние четыре года. Сначала он вывел Хорватию из практически невозможной ситуации на чемпионат мира в России, затем пережил эмоциональный катарсис с финалом, «Золотым мячом» Модрича, его кандидатурой на звание лучшего тренера мира и испытал взрывную эйфорию, пробудившуюся летом одержимой футболом нации. Фотографии впечатляющего приема пожарных в Загребе на глазах у полумиллиона человек обошли весь мир, и Хорватия, по крайней мере, в течение месяца, была самым счастливым местом в мире.

Далич не останавливался на достигнутом, поэтому в следующие три года он еще больше обогатил свое резюме. А именно, - стал первым тренером, который вывел сборную Хорватии по футболу на два чемпионата мира и чемпионат Европы», - пишет Večernji list.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое