Начали с разгромов: женская сборная стартовала в отборе на Евробаскет-2023

Женская сборная России начала отбор на Евробаскет-2023, и начала с двух побед. Черногория разгромлена со счетом 86:64, Дания — 77:57. При этом главному тренеру Александру Ковалеву было за что поругать игроков. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Победили Черногорию и Данию, но главный тренер все равно ругался
Россия разгромила Данию. Фото: fiba.basketball

Сборная России сыграла два первых матча квалификации Евробаскета-2023 — с Черногорией на выезде и с Данией дома, и в обоих победила.

В этом международном окне спортсменкам было немного легче - «пузырей» уже нет, хотя ПЦР-тесты по-прежнему сдают и маски носят. Но выйти из отеля и просто выпить кофе — уже здорово, говорит форвард национальной команды Мария Черепанова.

Самым трудным оказался для россиянок первый бой — игра с черногорками. Мало того, что это самые сильные соперницы в группе, так еще и сразу на выезде. Но как сказала та же Черепанова, судорог ни у кого не было. Разве что фантомные боли от прошлого отбора, когда первый же матч против Боснии и Герцеговины был проигран (следующие пять зато завершились победами). Но если больно и было, этого никто не показал. Черногория была разгромлена (86:64), а лучшим игроком мачта стала Мария Вадеева (19+7 подборов).

Впрочем, по мнению президента РФБ Андрея Кириленко, вся команда провела встречу уверенно: «Проявили себя как признанные лидеры, так и те игроки, которые обычно получают не так много времени. Все были на одной, победной волне».

«Это была наша первая игра после Евробаскета. Прошло четыре с половиной месяца, нужно было вновь собрать команду, сделать из нее единое целое. Было некоторое волнение в начале, но оно довольно быстро ушло. У Черногории традиционно сильная команда, которая сейчас проходит через омоложение, но все же располагает хорошими игроками. Важно, что мы выключили из игры нескольких лидеров соперника и в целом на протяжении матча владели преимуществом», - объяснил успех своих подопечных главный тренер Александр Ковалев.

В параллельном матче Дания обыграла Австрию еще крупнее (82:48) и не дала нашей команде занять промежуточное первое место в группе. Но спустя три дня россиянки все вернули на свои места.

Датчанок мы принимали дома, и сборной России понадобилась пара минут, чтобы показать, кто хозяин не только площадки, но и положения. Итоговый счет 77:57, но Ковалев нашел, за что поругать девушек.

По словам форварда сборной Анастасии Шиловой, «с таким баскетболом на крупных турнирах ничего не светит». С чем согласился и главный тренер: «Мы готовились к тому, что Дания может быть непредсказуемой. При этом хотелось бы, чтобы мы были командой не эпизодически, а все 40 минут. Понятно, что времени было очень мало: после перерыва в 4 с половиной месяца сборная тренировалась вместе всего пять дней. Но это не освобождает нас от ответственности за сегодняшнюю игру. Хорошо, что результат положительный — и сегодня это все, что есть».

Следующие матчи в этом отборе у россиянок только через год - с Австрией и Черногорией, третье окно — уже в феврале 2023 года, когда девушкам предстоит выезд в Данию и Австрию. Чтобы выйти на чемпионат Европы, нужно попасть в число лучших 14 команд по итогам квалификации: 10 победителей групп и 4 лучшие команды из числа занявших вторые места. Но поскольку группы разных размеров (8 «длинных» по четыре команды и 2 «коротких» по три), для проведения классификации между вторыми командами будут отброшены результаты матчей с соперниками, занявшими четвертые места в «длинных» группах. Гарантированный выход дает только первое место в группе.