Определились участницы полуфинала Итогового турнира WTA

Представительница Польши Ига Свёнтек победила представительницу Испании Паулу Бадоса в матче третьего тура Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) со счетом 2-0 (7:5, 6:4), а представительница Греции Мария Саккари обыграла Арину Соболенко из Белоруссии со счетом 2-1 (7:6, 6:7, 6:3) и стала последней участницей плей-офф.

Свентек, «посеянная» на турнире под пятым номером, и Бадоса, «посеянная» под седьмым номером, провели на корте 1 час 40 минут. Свентек ни разу не подала навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 13. На счету Бадоса — 5 эйсов, 5 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 2. Несмотря на успех, Свёнтек завершает выступление в соревнованиях, так как Бадоса ранее уже обеспечила себе место в плей-офф.

По ходу матча Соболенко, «посеянная» под первым номером, совершила 7 эйсов и допустила 19 двойных ошибок, Саккари, «посеянная» под четвертым номером, допустила 8 двойных ошибок и 8 раз подала навылет.

В полуфинале Саккари сыграет с эстонкой Анетт Контавейт (8-й номер посева). В другом полуфинале встретятся испанки Паула Бадоса и Гарбинье Мугуруса (6). Матчи состоятся сегодня, 16 ноября.

Итоговый турнир WTA проводится с 1972 года. Больше всего побед на счету Мартины Навратиловой (8), представлявшей Чехословакию и США. Единственной россиянкой, выигравшей турнир, является Мария Шарапова (2004). В 2019 году победительницей соревнований стала Эшли Барти из Австралии, в 2020-м турнир не проводились из-за пандемии коронавируса.

Итоговый турнир WTA в мексиканской Гвадалахаре завершится 18 ноября. Призовой фонд соревнований составляет $5 млн.