На Гран-при Щербакова и Косторная упали, но все равно стали лучшими

В Гренобле состоялись соревнования у женщин в рамках пятого этапа Гран-при по фигурному катанию, победу в котором праздновала Анна Щербакова. Второй стала еще одна фигуристка «Хрустального» Алена Косторная. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

На Гран-при Щербакова и Косторная упали, но все равно стали лучшими
Анна Щербакова, фото: ISU

Женщины разыграли медали пятого этапа Гран-при по фигурному катанию — из Франции с золотом и серебром уезжают Анна Щербакова и Алена Косторная. Обе фигуристки были фаворитками соревнований еще до их начала, но в произвольных программах заставили болельщиков понервничать, упав каждая со своих фирменных прыжков.

Было ощущение, что соревнования проходят не во Франции, а в России — болельщики на трибунах очень громко реагировали на удачные и не очень элементы в программах наших фигуристок. Показалось, что излишние эмоции с трибуны могут помешать Алене Косторной настроиться на продолжение программы после падения с тройного акселя, но нет — фигуристка собралась и затем свой номер откатала без ошибок.

Косторная вообще в Гренобле доказала, что никакие конфликты внутри команды не могут выбить ее из колеи. По сравнению с прошлым этапом Алена сильно прибавила — да, тройной аксель не вернулся, но зато появились сильные компоненты и эмоции. После короткой программы Косторная улыбалась, после произвольной — пожала плечами, а в зоне «кисс энд край» глаза были на мокром месте.

После оглашения результатов настроение поднялось — лучшие оценки в сезоне вывели Косторную в финал Гран-при. Для борьбы в Осаке в середине декабря Алене надо восстанавливать тройной аксель, без которого в этом сезоне будет сложно на что-то претендовать.

Щербакова, как и Косторная, начала программу с падения — фигуристка планировала исполнить четверной лутц, но поскользнулась и упала еще до прыжка. Недоразумение в начале не смутило Анну, и в дальнейшем она с программой справилась.

Фирменный четверной флип (прекрасный), каскад тройной флип – тройной тулуп, двойной аксель, каскады тройной лутц – тройной риттбергер и тройной лутц – ойлер – тройной сальхов, сольный тройной лутц принесли Щербаковой 151,75 балла.

Уверенная победа Анны, вообще без шансов для соперниц. Чемпионка мира выглядит пока самой убедительной претенденткой на победу в Пекине-2022. А пока в копилке Щербаковой две победы на этапах Гран-при и место в финале серии.

5-й этап Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Франции (Internationaux de France)

Гренобль (Франция)

Женщины

Итоговый результат

1. Анна Щербакова (Россия) – 229,69

2. Алена Косторная (Россия) – 221,85

3. Вакаба Хигучи (Япония) – 204,91

4. Ксения Синицына (Россия) – 198,76

5. Карен Чен (США) – 194,00

6. Мэрайя Белл (США) – 190,79

7. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 186,65

8. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 186,11

9. Юхана Юкой (Япония) – 176,93

10. Хэ Ин Ли (Южная Корея) – 171.32

11. Леа Серна (Франция) – 170,33

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое