В огненном Winline Derby «Краснодар» обыграл “Спартак”

“Краснодар” и “Спартак” всегда выдают яркие поединки – такая уж природа этих двух команд, (не случайно матчи именно этих команд стали вывеской для Winline Derby). Но в этом сезоне оба клуба серьезно лихорадит: они все время выпадают из еврокубковой зоны, а слухи о возможном увольнении преследуют обоих тренеров. Так что победа в эту субботу обеим командам была нужна позарез.

В главном матче 15-го тура Российской премьер-лиги «Краснодар» и «Спартак» устроили эталонное Winline Derby с закрученной интригой. “МК-Спорт” рассказывает подробности
Фото: ФК Краснодар

Хозяева проиграли последние 3 матча, причем все они завершились без забитых мячей со стороны “Краснодара”. Атакующие навыки “быков” словно улетучились, а колумбиец Кордоба, который даже при неудачной командной игре давал результат, совсем перестал отличаться. У “Спартака” и вовсе две серии, которые не могут радовать болельщиков: уже 6 матчей команда не выигрывает, а три последние игры закончились с одинаковым счетом 1:1. Продолжают свой обет молчания и нападающие “Спартака”, которые на троих (Соболев, Ларссон, Промес) забили в РПЛ всего 5 мячей.

Тем не менее, в Краснодаре все три спартаковских форварда вышли в старте. Но теперь куда серьезные проблемы накрыли команду в центре поля. Вторая травма за осень Зобнина выбила Романа еще на 3 недели, Хендрикс в этом сезоне и вовсе стал тенью, об ушедшем в “Вэст Хэм” Крале уже и не вспоминают. Палочкой-выручалочкой стал Литвинов, но и он этот матч был вынужден пропустить: последствия красной карточки в дерби с “Локо”.

Матч, как и подобает, начался с активных “качелей”: мяч то и дело намеревался отправиться в свободные зоны у штрафной то одной, то другой команды. Поначалу активнее был “Краснодар”, который раз за разом зарабатывал стандарты. Но забили хозяева не со стандарта, а в контратаке. Опустевшую оборону “Спартака” хозяева разрезали в три передачи, последняя из которых позволила Кордобе отправить мяч в сетку с нескольких метров.

Команды активно игнорировали центр поля, нагнетая в атаке. После пропущенного гола чаще это начал делать “Спартак”. И к 30-й минуте оборона “быков” дала сбой: Соболев вывел Ларссона, олин на один с вратарем, но швед так плохо обработал мяч, что его успели настигнуть два соперника. А затем Тони Вильена зарядил Ларссону по голеностопу, что заставило спартаковского форварда упасть и закричать от боли. Включился VAR, но нарушение так и не закончилось никакими санкциями для хозяев. Спартаковская скамейка словно вспыхнула: настолько яростным Виторию и его штаб в России мы еще не видели.

Но пенальти в ворота Сафонова все-таки был назначен: в самой концовке Игнатов обыграл Петрова и был сбит в штрафной – арбитр Сухой в этот раз указал на точку. К мячу подошел к Соболев. И не забил! Александр решил “разводить” Сафонова и мяч в разные стороны, но Матвей потащил удар. Однако лайнсмен усмотрел нарушение правил: Сафонов сместился с линии ворот еще до удара, и Соболев со второй попытки все же реализовал свой шанс – 1:1.

Первый тайм порадовал тех, кто ждал зрелища от очередного Winline Derby. Но и второй не подкачал: команды играли так, словно перерыва не было. Моментище “Краснодара” закончился ударом Крыховяка и блоком от Джикии, а затем уже Соболев и Ларссон упустили свой шанс забить. Решающей же стала ошибка Айртона: он зацепил рукой Ионова, и нападающий охотно упал. Арбитр вновь указал на точку, на этот раз в штрафной Селихова, Крыховяк был точен – 2:1.

«Спартак» не сдавался и с каждой минутой увеличивал давление. Угловые шли один за другим, зона перед штрафной площадью “Краснодара” превратилась в настоящий военный полигон. Но Матвей Сафонов не планировал пропускать. а атака “Спартака” не могла довести большую часть атак до конкретики.

Так «Краснодар» одержал важнейшую победу и прервал свою неудачную серию. В этом Winline Derby краснодарцы были конкретнее и удачливее соперника. А “Спартак” вновь проиграл и продолжил падение по турнирной таблице.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое