Медведев попал в капкан Зверева и подарил ему титул на Итоговом турнире

Даниил Медведев проиграл финал Итогового турнира ATP Александру Звереву (4:6, 4:6) и не сумел защитить титул победителя. Для немца, обыгравшего в Турине и первую, и вторую ракеток мира, это уже вторая победа на Итоговом. И надо признаться, заслуженная. «МК-Спорт» рассказывает, как легко Даня отдал победу, и почему Саша ее заслужил.

Даня надеялся на простой матч, но таким он оказался для соперника
Даниил Медведев и Александр Зверев. Фото: twitter.com/atptour

Обыграв Каспера Рууда в полуфинале, Даниил Медведев вышел на первое место по количеству побед в сезоне. Но спустя несколько часов Александр Зверев победил Новака Джоковича и сравнялся с Даней по этому показателю. Поэтому финал Итогового турнира ATP был матчем абсолютно равных соперников на данный момент.

Казалось, соперник российского теннисиста предрешен. Новак, отдохнув и приведя мысли в порядок после крушения своих надежд на календарный Шлем, вернулся в отличной форме. И не давал повода для сомнений в своих возможностях. Но Саша Зверев, кажется, становится неудобным оппонентом для него. Сначала увел из-под носа Олимпиаду, став чемпионом, а теперь и шанс выиграть Итоговый турнир.

"В любом случае, у меня был феноменальный сезон — я выиграл три турнира Большого шлема и в рекордный седьмой раз завершил сезон первой ракеткой мира", - Новак был скромен после проигрыша немцу.

А вот Даня, наоборот, храбрился: "Мне все равно, с кем играть в финале". И понадеялся, что это будет лучший его матч на турнире. Или самый простой. Ни с тем, ни с другим не получилось.

Саша сделал ранний брейк в первом сете, дальше оставалось только защищать счет. И ему это удалось. Временами Даниил Медведев был сам не свой и не мог ничего сделать на приеме против довольно агрессивного Зверева. Даже Новак ничего не смог поделать с быстрой и сильной подачей Александра, а Медведев практически садился на коленки к зрителям, готовясь принять. Все равно не получалось.

Когда Медведев проиграл первый сет, оставалось только надеяться, что на второй ему удастся перестроится. Но немец не дал ему опомниться, и в первом же гейме брейканул. Ошеломляющий эффект тем самым произвел, и Медведеву еще пара геймов потребовалось, чтобы прийти в себя. К пятому-шестому гейму мы, наконец, увидели возвращение того Дани, которого мы знаем и любим. Опасения были только в одном — хватит ли ему времени?

Не хватило. Казалось, Зверев вообще не нервничал, а Медведев просто не горел. Придумать ничего не удалось, геймы на свое подаче с трудом удавалось довести до победного очка. Зажечься у Дани не получилось и он легко угодил в капкан немца.

Самый молодой финал Итогового турнира с 2005 года выиграл 24-летний Александр Зверев (6:4, 6:4). И честно сказать, шанса у Дани в этом матче практически не было. Для немца же это второй титул — Финал мирового Тура ATP он уже выигрывал в 2018-м году.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое