Главное в туре: судья помогает "Спартаку", Фукс чудит, Дзюба забивает

Российская премьер-лига вернулась после перерыва на матчи сборной: в минувший уик-энд прошел последний тур первого круга чемпионата России по футболу. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Самые яркие события 15-го тура Российской премьер-лиги

Судья стал звездой главного матча тура

В центральном матче тура «Краснодар» обыграл «Спартак» (2:1) и прервал свою серию из трех поражений. Матч двух команда, постоянно декларирующих свою любовь к атакующему футболу, получился ярким и зрелищным, но одним из главных героев стал — как это часто бывает в РПЛ — судья. На этот раз запомнился Алексей Сухой. Главный арбитр принял несколько спорных решений (к счастью, в обе стороны) и после игры его в непрофессионализме обвинили все — и игроки, и клубы, и даже бывшие арбитры, завершившие карьеру. Зато у главного тренера «Спартака» Руя Витории, с которым команда в свой юбилейный год опускается все ниже, появился повод обвинять в своих поражениях кого-то другого.

«Локомотив» и ЦСКА сгубили удаления

Неудачные игры провели два московских клуба: «Локомотив» и ЦСКА. И тех, и других подвели удаления бразильских защитников еще в первом тайме, сломавшие игру. Но если с удалением армейца Бруно Фукса еще можно согласиться, то в эпизоде с "железнодорожником" Мурило все больше напоминало симуляцию нападающего «Ахмата» Артема Архипова.

До удаления «Локомотив» смотрелся неплохо и старался создавать моменты у чужих ворот, но красная карточка привела не только к численному меньшинству, но еще и к опасному штрафному, который уверенно реализовал Даниил Уткин. Этот мяч стал для полузащитника уже третьим со стандарта в нынешнем сезоне и по этому показателю он лидирует среди всех футболистов лиги. В начале второго тайма Артем Полярус удвоил преимущество гостей красивым ударом из-за пределов штрафной, а уже менее чем через 10 минут Виталий Лисакович один мяч отыграл. В дальнейшем «Ахмат» имел несколько хороших возможностей увеличить разницу в счете, но и двух мячей хватило для победы.

Возможно, в полном составе москвичи сыграли бы гораздо лучше, но это не отменят того, что результатов работы Маркуса Гисдоля пока не видно. Отсутствие многих футболистов из-за травм и дисквалификаций, конечно, можно назвать объективной причиной плохой игры, но такие отговорки есть всегда и у всех, а Локомотиву» нужен результат.

Что же касается ЦСКА, то подопечные Алексея Березуцкого провели очередной свой блеклый матч. Однако армейцам повезло чуть больше, чем «Локомотиву», ведь нападающий «Химок» Кемаль Адеми не реализовал пенальти и упустил единственную реальную возможность размочить счет в этой игре. Матч справедливо завершился нулевой ничьей, которая еще сильнее отдалила ЦСКА от «Зенита» в турнирной таблице.

Дзюба устроил шоу, а «Динамо» не заметило «Арсенал»

Лидеры чемпионата московское «Динамо» и санкт-петербургский «Зенит» синхронно разгромили своих соперников с одинаковым счетом 5:1. Бело-голубые практически сразу похоронили надежды тульского «Арсенала», забив четыре мяча уже к 27-й минуте. Эти голы не стали следствием каких-то грубых ошибок гостей или их полной разобранности. Просто динамовцы играли с наслаждением в свое удовольствие и прекрасно реализовывали моменты. Недоработки туляков в обороне, конечно же, тоже сказались, но у бело-голубых залетало все. Подопечные Сандро Шварца вышли на второе место в таблице, и если бы не недавний разгром в Петербурге, то можно было бы сказать, что они выглядят единственной командой, способной навязать достойную конкуренцию «Зениту».

«Зенит» сейчас настолько сильнее всех в РПЛ, что может позволить себе где-то расслабиться, а когда нужно — включиться и разгромить соперника. Так произошло и в домашнем матче против «Нижнего Новгорода» (5:1). Многие полагали, что главный тренер нижегородцев Александр Кержаков окажет достойное сопротивление клубу, где провел большую часть своей карьеры. Однако, когда «Зенит» мотивирован — все это не работает. Тем более, разошелся Артем Дзюба, не ездивший в сборную, и хорошо отдохнувший за неделю. Нападающий сделал хет-трик и отдал очень красивую голевую передачу пяткой на Малкома.

Теперь лидирующий «Зенит» оторвался от ближайшего преследователя на четыре очка, а вроде бы хорошо начавшие сезон нижегородцы, потерпели уже пятое подряд поражение в РПЛ и опустились на 13-е место.

Неожиданный успех «Рубина» в Сочи

Всего тур назад «Сочи» уверенно разгромил ЦСКА (4:1), а «Рубин» еще более уверенно был унижен в Ростове (1:5). К тому же, теперь матч «Сочи» — «Рубин» пропускал лидер казанцев Хвича Кварацхелия, и от этой игры можно было ожидать чего угодно, но только не победы казанцев. Однако команда Леонида Слуцкого забила дважды, пропустив всего один и увезла три очка в Казань.

Статистика говорит нам о явном преимуществе сочинцев (18-6 по ударам и 59 на 41 по владению мячом). Но у «Рубина» оказался козырь в лице Андерса Дрейера: на 81-й минуте датчанин отлично разобрался в голевом эпизоде, красиво пробив по воротам соперника и принеся победу своей команде. После этого поражения сочинцы опустились на третью строчку, а «Рубин» продолжает оставаться очень нестабильной командой, которая подобно «Локомотиву», может как потерять, так и приобрести очки в самых неожиданных ситуациях. Сейчас казанцы восьмые, но все кардинально способно поменяться уже в следующем туре, где подопечным Слуцкого предстоит сразиться с московским «Динамо».

Из других матчей хочется отметить прерванную трехматчевую победную серию «Крыльев Советов», которые позволили «Уралу» героически спастись в концовке (1:1). И, конечно же, яркую ничью в Ростове между местным клубом и «Уфой» (2:2), где 21-летний нападающий гостей Гамид Агаларов оформил дубль и упрочил свое лидерство в рейтинге лучших бомбардиров сезона (теперь на его счету 13 мячей).