Софья Великая переизбралась в комиссию спортсменов ОКР

Софья Великая переизбралась в комиссию спортсменов ОКР
Фото: Pixabay.com

Сегодня, 22 ноября, прошли выборы членов комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР). Голосование проходило на заседании комиссии спортсменов ОКР.

Единогласно переизбрались олимпийский чемпион по легкой атлетике в беге на 800 м Юрий Борзаковский и двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

Также в состав комиссии вошли двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, бронзовый призер Олимпийских игр по парусному спорту Стефания Елфутина, двукратный олимпийский чемпион и главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев, семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина и серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Анастасия Фесикова.

Ранее сообщалось, что в списке кандидатов числились олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, призер Игр в гребном слаломе Павел Эйгель, а также двукратный призер чемпионатов мира по гребле на байдарках и каноэ Елена Прохорова.

На сегодняшнем заседании в комиссию избирались спортсмены только по летним видам спорта. В составе новой комиссии также будут атлеты по зимним видам, а кроме того, представители комиссий Международного олимпийского комитета (МОК) и Европейских олимпийских комитетов. Окончательный состав будет утвержден исполнительным комитетом ОКР на заседании 24 ноября.

36-летняя Великая – двукратная олимпийская чемпионка в командных соревнованиях и трехкратный серебряный призер в личном турнире по сабле. Также в ее активе восемь золотых наград чемпионатов мира и 14 золотых медалей первенств Европы. Великая была знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Токио.

40-летний Борзаковский входит в состав комиссии спортсменов ОКР с 2016 года. 1 октября он покинул пост главного тренера сборной России, который занимал с 2015 года, под его руководством российские легкоатлеты завоевали две золотые медали на чемпионате мира 2015 года, золото чемпионата мира 2017 года, и две золотых награды на чемпионате мира 2019.

На летних Олимпийских играх в Токио российские легкоатлеты завоевали две медали: прыгунья в высоту Мария Ласицкене выиграла золотую медаль, Анжелика Сидорова, выступающая в прыжках с шестом – серебряную.

За карьеру спортсмена Борзаковский стал победителем Олимпийских игр в 2004 году в беге на 800 м, в его активе две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира, золотая и серебряная награды чемпионатов Европы, победа на чемпионате мира в помещении. С 2016 по 2019 год он занимал пост вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики. Борзаковский является заслуженным мастером спорта России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое