Биатлон возвращается: когда и за кем из России следить в сезоне

Один из самых популярных зимних видов спорта в России возвращается на телеэкраны. В эти выходные, 27-28 ноября, стартует первый этап Кубка мира. «МК-Спорт» расскажет про составы, прогнозы и расписание телетрансляций гонок в Эстерсунде (Швеция).

Уже в эти выходные, 27-28 ноября, в Эстерсунде состоится первый этап Кубка мира по биатлону
фото: IBU

Биатлон возвращается! Один из любимых видов спорта в России начнет сезон в шведском Эстерсунде 27-28 ноября. Впереди четыре месяца увлекательного путешествия по этапам Кубка мира, в перерывах между которыми состоится главный старт года – Олимпиада-2022 в Пекине. Болельщики и эксперты – в предвкушении начала сезона. На сайте Международного союза биатлонистов (IBU) своими ожиданиями поделились главные комментаторы Норвегии:

«С нетерпением жду его начала. На днях я анализировал прошлый сезон и подумал, что норвежцы вряд ли смогут повторить свои прошлогодние успехи. Тем не менее я жду хороших результатов и больше всего – «дерби» между командами Норвегии и Швеции», – сказал Андреас Стабрун Смит с канала NRK (Норвегия).

«В предстоящем сезоне меня прежде всего интересует Олимпиада. Рассчитываю на то, что в каждой гонке хотя бы один норвежский спортсмен будет бороться за место на подиуме. Жду эстафет в Пекине. Норвежцы специально готовились к этой дисциплине, поэтому мне не терпится посмотреть на них в деле. Уверена, что обойти Норвегию будет непросто!» – добавил Лив Грете Шельбрейд с того же NRK.

Норвежцы, и правда, главный фавориты предстоящего сезона – и в мужских, в и женских дисциплинах. Проверить это можно будет уже в эти выходные.

27 ноября в Эстерсунде состоится индивидуальная гонка у женщин, которая станет открытием сезона-2021/22 в биатлоне. Всего в шведском городе на первом этапе Кубка мира запланировано четыре гонки – две индивидуалки и два спринта. От России в Эстерсунд приедут лучшие биатлонисты по итогам прошлого сезона и те, кто прошел внутренний отбор. К нему, кстати, в нашей стране было много вопросов.

Состав сборной России на 1-й этап Кубка мира:

Женщины: Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Лариса Куклина, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова и Кристина Резцова.

Мужчины: Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Карим Халили и Даниил Серохвостов.

Своими ожиданиями от сезона поделилась лидер женской сборной Светлана Миронова: «Я настроена позитивно, хотела бы уже в полной мере проявить себя и показать, на что я способна. Знаю, что я способна выдерживать весь сезон. Хочу начать показывать это и идти ровно в течение всего сезона».

Расписание гонок в Эстерсунде на 1-м этапе Кубка мира:

27 ноября (суббота)

13:45. Женщины, индивидуальная гонка, 15 км

17:00. Мужчины, индивидуальная гонка, 20 км

28 ноября (воскресенье)

13:00. Женщины, спринт, 7,5 км

15:45. Мужчины, спринт, 10 км

Расписание этапов Кубка мира по биатлону:

1-й этап. Эстерсунд (Швеция). 27-28 ноября

2-й этап. Эстерсунд (Швеция). 2-5 декабря

3-й этап. Хохфильцен (Австрия). 10-12 декабря

4-й этап. Анси (Франция). 16-19 декабря

5-й этап. Оберхоф (Германия). 6-9 января

6-й этап. Рупольдинг (Германия). 12-16 января

7-й этап. Антерсельва (Италия). 20-23 января

Олимпийские игры-2022. 4-20 февраля

8-й этап. Контиолахти (Финляндия). 3-6 марта

9-й этап. Отепя (Эстония). 10-13 марта

10-й этап. Хольменколлен (Норвегия). 17-20 марта

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое