Зачем смотреть матч «Зенита» с «Мальме»: буйный Дзюба, мудрый Семак и расклады в группе

В пятом туре Лиги чемпионов «Зенит» отправляется на проходной для многих выезд в Швецию к аутсайдеру группы. «МК-Спорт» объясняет, почему не стоит пропускать этот матч.

Питерцы должны сегодня гарантировать себе выход в евровесну
Сергей Семак. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

ПОБЕДА ГАРАНТИРУЕТ ЕВРОВЕСНУ

Во вторник, в 23:00, по московскому времени «Зенит» начнет матч Лиги чемпионов со шведским «Мальме». В этом турнире все матчи ключевые, и этот – не исключение, ведь у сине-бело-голубых еще остаются теоретические шансы даже на второе место.

Для этого, правда, должно произойти маленькое двухсерийное чудо. «Челси» идет в шести очках от питерцев, а в заключительном туре едет к ним гости. То есть для успеха чемпиона России должны сойтись два фактора: «Зенит» должен оба матча выиграть, а лондонцы – проиграть. В том числе и ближайший – «Ювентусу» на «Стэмфорд Бридж».

Если англичане все-таки добудут хотя бы одно очко, борьба «Зенита» сконцентрируется на третьей строчке, позволяющей весной выступить в плей-офф Лиги Европы. Победа в Швеции гарантирует продление еврокубкового сезона. Вряд ли это большой повод для гордости, и все же такой результат тоже станет маленьким достижением, если учесть два предыдущих сезона, когда подопечные Сергея Семака оставались в группе последними и бесславно прощались с еврокубками. Это особенно обидно, если учесть, что «Краснодару» в дебютном лигочемпионском сезоне удалось занять в группе третье место при куда меньших финансовых затратах.

Год назад только краснодарцы приковывали к себе внимание весной участием в еврокубках (впрочем, они бесславно вылетели в первом же раунде от загребского «Динамо»). Теперь такая возможность появляется у «Зенита». «Спартак» и «Локомотив» в своих группах Лиги Европы идут последними.

«ЗЕНИТ» ЗАБЬЕТ. МНОГО

Отечественные команды в последние годы редко радуют болельщиков победами в Европе, поэтому ловить надо каждый подобный момент. По нынешним временам это такая же редкость, как хорошо сохранившийся антиквариат.

Да, «Мальме» значительно ниже классом и вообще не соответствует уровню Лиги чемпионов, чему подтверждением разница мячей 0-12. Да, три очка и даже куча голов в игре с этим аутсайдером не поднимут нашу самооценку. Но не мы тянули жребий. Шведы прошли четыре раунда квалификации и стали такими же полноправными участниками группового раунда, как и «Зенит», «Челси» и «Ювентус». Так что у нас есть хорошая возможность насладиться красивой победой над достойным противником. Вполне возможно, последней в нынешних еврокубках.

Ну и зрелищность, конечно. Разве не поэтому мы смотрим футбол? Наша команда сегодня вечером, хочется верить, ярко выиграет и покажет результативную игру. А ведь футбол, вопреки утверждению Вадима Евсеева, заключается как раз в голах. Пиво, чипсы и много голов в победном матче Лиги чемпионов. Что еще нужно для счастья болельщика?

ДЗЮБА В ОГНЕ

Отдельно очень хочется посмотреть на Артема Дзюбу. Он очень блекло начал сезон, а сейчас – снова в огне. В 9 последних матчах на его счету 10 голов и 3 передачи. В Турине для того, чтобы записать в актив результативное действие, ему потребовались всего 15 минут.

Дзюба из тех, кто начинает сверкать, когда находится на взводе. Так было во времена ссылки в Тулу, на ЧМ-2018 и позднее. Статус безальтернативного основного нападающего «Зенита» и сборной России его расслабил, но нынешней осенью для него вновь нашлись раздражители.

По традиции, в этой роли выступили тренеры. Сергей Семак на время усадил форварда на лавку, спровоцировав ту известную уже всем реплику про «я здесь должен быть» после гола «Спартаку». А Валерий Карпин и вовсе отказался от услуг зенитовца в сборной России. Когда сталкиваются два характера, летят искры и зажигают Дзюбу. После неудачи сборной в Хорватии он вышел против «Нижнего Новгорода» и принял участие в четырех голах «Зенита» из пяти: хет-трик и результативная передача на Малкома.

Дзюбе по-прежнему есть что доказывать, а когда он в этом состоянии, смотреть, как он сметает защитников одного за другим, одно удовольствие.

НОВЫЙ УРОК СЕМАКА

Наконец, отдельно хочется поболеть и за Сергея Семака. Две предыдущие еврокампании ему откровенно не удались, но тогда это был не в полной мере именно его «Зенит». Первые три года Семак параллельно решал сразу две задачи: расчищал кадровый завал, по винтику вкручивая новичков в командный механизм, и выигрывал золото чемпионата России.

Вторая задача сковывала 45-летнего специалиста. Он не мог пожертвовать результатом ради изменения стиля игры, но с появлением необходимых игроков средней линии (Клаудиньо, Вендела, Малкома) получил возможность отойти от довольно примитивной игры с навесами на Дзюбу в пользу более скоростной и динамичной атаки.

«Зениту» еще многого не хватает, но Семак учится сам и учит сине-бело-голубых играть в более современный футбол. Да, это происходит очень медленно, но процесс запущен. Очень интересно посмотреть на его развитие, а для этого российскому наставнику очень нужен хотя бы минимальный прогресс в еврокубках. В противном случае клубные боссы могут разочароваться и найти ему замену. Подобные слухи последние пару лет ходили по завершении каждого сезона.

ДВА ЭКРАНА

Отдельное удовольствие – следить за результатами параллельных матчей в режиме лайв. В те минуты, пока «Зенит» будет вскрывать оборону аутсайдера, «Челси» и «Ювентус» попытаются перебодать друг друга в середине поля. Прямо по ходу матчей онлайн-таблица группы может претерпеть несколько изменений.

Например, если «Мальме» забьет первым, то сравняется с россиянами по очкам, что, конечно, пощекочет нам нервы. А первые голы «Зенита» и «Ювентуса» сократят отставание сине-бело-голубых от «Челси» до трех очков, которые можно забрать в очной встрече заключительного тура. Интрига и драма – это ведь тоже составляющая футбола, притягивающая к экранам миллионы зрителей. Не написанный киносценарий, а жизнь, которая бывает куда причудливее фильмов Кристофера Нолана.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое