«Спартак», наконец, выиграл: Соболев забил два, а Селихов просто спас

Московский «Спартак» провел последний домашний матч еврокубковой осени – на стадионе в Тушино красно-белые принимали итальянский «Наполи» в матче группового этапа Лиги Европы. Москвичи прекрасно провели первый тайм и провалили второй, но смогли выиграть со счетом 2:1.

Москвичи догнали "Наполи" в таблице группы Лиги Европы
Александр Соболев забивает второй гол spartak.com

В разговорах о «Спартаке» в последнее время самое заметное – это вовсе не массовое раздражение менеджментом, тренером, игроками, женой совладельца и даже игрой команды. Кажется, что главная интрига любого спора в другом – в разрыве между привычкой болельщиков воспринимать свою любимую команду как топ-клуб и тем уровнем, который «Спартак» реально показывает на поле.

Собственно, матч Лиги Европы был как раз иллюстрацией этого разрыва. С одной стороны, речь о вице-чемпионах России, которые играют во втором по статусу еврокубке, причем перед пятым туром сохраняют вполне себе реальные шансы на абсолютно любое итоговое место в группе С. С другой – речь о команде, которая в текущем первенстве РПЛ болтается где-то в районе десятого места, у которой три здоровых форварда за весь первый круг смогли забить всего 6 голов, в центре поля банально не хватает игроков, а защита буквально в каждом матче допускает такие провалы, что интернет-шутники устали уже придумывать новые мемы.

И даже не скажешь ведь банальность про то, что есть, дескать, два «Спартака» – один выигрывает в Неаполе, другой проигрывает 1:7 в Питере. Нет, это всегда один и тот же «Спартак» – нестабильный, неуверенный в себе, недообученный и очень нервный. Просто иногда ему везет, а иногда нет.

В первом тайме матча с «Наполи» москвичам везло так, как еще никогда не случалось в нынешнем сезоне. Пенальти уже на первой минуте! Промес, вдруг вспомнивший, как он умеет убегать в атаки! Мозес, на поле показывающий, за что именно его в свое время брал «Челси»! И даже Соболев, который не выключается из игры и не заставляет зрителей петь песни про дельфинов! Кажется, в этом сезоне еще не было в исполнении «Спартака» не то, чтобы матча – даже одного тайма, когда все это бы совпало. Это был топовый «Спартак» – тот, каким он и должен был бы быть по мнению людей, собиравших этот состав. Эта команда боролась на равных с «Наполи», отвечала атакой на атаку, ударом на удар. Ну и ей еще немного везло. И еще Александр Селихов в воротах творил чудеса, вернув спартаковским защитникам (а вместе с ними – и всем трибунам «Открытие Арены») забытое ощущение уверенности во вратаре.

Такого «Спартака» мы не видели так давно, что уже забыли, что он возможен. Теперь знаем. Этот «Спартак» выиграл первый тайм со счетом 2:0 – Соболев забил два (один с пенальти, другой головой), «Наполи» не смог забить ни одного.

А во втором тайме вернулся привычный «Спартак» сезона 2021-2022. Стоило неаполитанцам чуть ускориться, и все посыпалось. Оказалось, что главные молодые надежды – Умяров и Литвинов – еще слишком молоды и недоучены, что грамотный игрок основы итальянского клуба может раскидать их двумя движениями по пути к спартаковской штрафной. Что Мозес и Айртон в оборону возвращаются со скоростью вдвое меньшей, чем бегут в атаку. Что Соболева хватает минут на 40, а потом он полезен разве только тем, что помогает тянуть время (просто у «Спартака» не так часто возникает потребность это время тянуть – для этого нужно, как минимум, вести в счете). И вообще, в перерыве Руй Витория, по хорошему, должен менять половину команды: у этих игроков сил и класса хватает только на 45 минут.

Кажется, у «Спартака» во втором тайме был только один игрок, который считал, что играет за топ-клуб и просто не имеет права опускаться ниже определенного уровня. И это был Александр Селихов. Он тащил, спасал, снова тащил, отбивал. И даже когда все же пропустил на глазах у зачарованных защитников, тут же погнал партнеров вперед – играйте мол, нечего тут переживать, мы все еще ведем.

«Наполи» мог забить в этот вечер не меньше трех (а если по-честному, то больше). Но Селихов с этим не согласился. В общем, с одной позицией Руй Витория за эти бурные полгода все же разобрался. И на том спасибо.

А «Спартак» набрал 3 очка и догнал «Наполи» в таблице. Теперь все решится в последнем туре Лиги Европы.