Кошечкин творит чудеса, Гусев будит СКА, а на Играх меняют хоккей

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) уже перевалил через экватор, но интриг и интересных событий меньше не стало. «МК-Спорт» по традиции разбирает самое интересное в главном евразийском клубном турнире.

Обзор главных событий недели в нашем хоккее
Василий Кошечкин. Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

ЧТО ПРОИСХОДИТ: «Северсталь» – пример уже не только для «Автомобилиста», но и для СКА

На Западе вроде бы претендующий и на словах (и иногда даже на деле) на роль гранда питерский СКА как-то уныло проиграл целую кучу матчей подряд: сам я сбился то ли на пятом, то ли на шестом. Помню точно, что уступил в принципиальнейшем армейском дерби ЦСКА. В итоге, правда, петербуржцы встрепенулись. И даже разгромили главную сенсацию Восточной конференции этого сезона – «Нефтехимик» Олега Леонтьева. Ох, и хорош там был Никита Гусев – герой, как вы помните наверняка, олимпийского финала-2018!

Бывший шеф Леонтьева Андрей Разин в свою очередь продолжает вести к победам «Северсталь», разнеся без вариантов в свою очередь цээсковцев. Если раньше череповецких хоккеистов – аутсайдеров по бюджету, но не по месту в таблице – ставили в пример куда более обеспеченным клубам типа «Автомобилиста», то теперь имеем полное право сказать, что и главным богатеям типа тех же СКА или ЦСКА есть чему у них поучиться…

На Востоке же по-прежнему солирует «Магнитка». Впрочем, про подопечных Ильи Воробьёва чуть подробнее – ниже.

ГЕРОЙ: В Магнитогорске оба вратаря – герои!

Про геройства финского вратаря магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуоры мы уже с вами тут рассуждали: чемпион мира-2019 по-прежнему восхищает почтеннейшую публику. Но сегодня – не про него, а про его, можно сказать, сменщика. «Можно сказать» – потому что полноценным дублёром назвать легендарного Василия Кошечкина язык не повернётся. В 38 лет он не просто выиграл с магнитогорцами 9 матчей из 12, но и сделал два «сухаря». Причём второй в этом сезоне – сотый сухой матч Кошечкина в КХЛ. Может, пора возвращаться в сборную?

КУРЬЁЗ: Ждём «3 на 3» на Олимпийских играх

Вы, возможно, очень удивитесь (как это сделал и я), но хоккей «3 на 3» теперь – почти олимпийский вид спорта. Почти – потому что игра, которую давно практикуют в овертайме (три в поле плюс вратарь с каждой стороны), вошла пока в программу не главных на планете, а Юношеских игр-2024. Впрочем, не сомневаюсь, что и дебют на «взрослых» соревнованиях – вопрос времени. Это показывает пример баскетбола «3 на 3». Или, скажем, пляжного волейбола. Увы и ах, но молодому поколению этот формат заходит куда лучше старорежимного.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое