Российские керлингистки обыграли Эстонию на групповом этапе ЧЕ

Российские керлингистки обыграли Эстонию на групповом этапе ЧЕ

Женская сборная России по керлингу победила команду Эстонии в матче девятого тура предварительного этапа чемпионата Европы в норвежском Лиллехаммере со счетом 11:2.

В состав женской сборной России под руководством Сергея Беланова и Ирины Колесниковой входят Алина Ковалева (скип), Юлия Портунова (вице-скип), Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова.

Российские керлингистки одержали семь побед при двух поражениях, ранее спортсменки уже гарантировали себе выход в полуфинал европейского первенства. Двумя днями ранее команда России победила Германию со счетом 7:4. За выход в финал россиянки будут бороться со сборной Швеции. В другом полуфинале встретятся команды Шотландии и Германии.

Вместе с национальной командой России в дивизионе А выступают сборные Германии, Дании, Италии, Турции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Шотландии и Эстонии. По итогам кругового турнира четыре лучшие команды выходят в полуфинал. Финал состоится 27 ноября.

Семь лучших сборных по итогам турнира пройдут на чемпионат мира 2022 года. Следующие две команды из дивизиона А и две лучше сборные из дивизиона В сыграют на квалификационном турнире.

Женская сборная России выигрывала чемпионат Европы в 2006, 2012, 2015 и 2016 годах. На турнире 2011 года в Москве российская команда заняла третье место, а в 2014 году в Швейцарии проиграла в финале хозяйкам турнира.

Также женская сборная России по керлингу на мировых первенствах дважды становилась серебряным призером в 2017 и 2021 году, и четыре раза – бронзовым призером (2014, 2015, 2016, 2018).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое