Ульяна снова лучшая вопреки всему: стартовал Кубок мира по биатлону

В шведском Эстерсунде стартовал Кубок мира по биатлону. Первыми в сезоне на старт вышли девушки, которые бежали индивидуальную гонку на 15 км. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В топ-10 первой гонки сразу две россиянки, которых в сборную брать не хотели
Ульяна Нигматуллина biathlonrus.com

Первая гонка сезона – событие радостное даже вне зависимости от результатов. Биатлон, все же, очень специфический вид зрелища, здесь почти невозможно представить человека, который захочет во время межсезонья пересматривать записи прошлых гонок и рассылать друзьям в соцсетях видео самых красивых моментов, как это принято, например, у фанатов фигурного катания. Биатлон по-настоящему живет только во время гонок, когда на экране сменяют друг друга лидеры, а каждый промах может все перевернуть. Даже привычные для российской «биатлонной семьи» непрерывные скандалы уже не привлекают прежнего внимания: хочется следить уже за гонками, а не за тем, как тренеры, ветераны, функционеры федераций и телекомментаторы непрерывно переругиваются (очередная серия, кстати, случилась как раз накануне старта сезона, когда олимпийские чемпионы прошлых лет Анфиса Резцова и Дмитрий Васильев заочно сцепились с тренером женской сборной Михаилом Шашиловым). В общем, первых гонок в Эстерсунде мы ждали с нетерпением.

Глупо было бы утверждать, что в сезоне есть гонки, в которых не так уж важен результат – если он неважен, то зачем вообще выходить на старт? Но в олимпийском сезоне все же никто не форсирует подготовку только для того, чтобы всех удивить уже на первом этапе. На самом деле, интереснее всего было увидеть девушек в деле, оценить их форму, изменения по сравнению с прошлым сезоном ну и вообще – увидеть их в деле на фоне реальных соперниц.

И надо сразу сказать: увиденное в первой гонке озадачивает. Неожиданно хуже всего в этот день выглядели спортсменки, которые готовились к сезону в сборной под руководством ее тренера. Лариса Куклина бежала медленно, стреляла средне (три промаха) и в итоговом зачете оказалась 28-й. Валерия Васнецова трижды промазала уже на второй стрельбе (всего у нее 4 промаха) и получила итоговое 44-е место с отставанием в 5 минут от победителя. Но больше всех шокировала Ирина Казакевич, которая установила, кажется, новый антирекорд – 10 промахов! Статистики пока не отыскали примеров того, чтобы кто-то из нашей сборной совершал подобное на официальных стартах, но старожилы точно не припомнят такого позора.

На этом фоне милым недоразумением кажется история Светланы Мироновой, которая опоздала на старт. – как она сама потом объясняла, возникли проблемы с креплением лыж (хоть и непонятно, почему никто не догадался проверить эти крепления и починить их не за минуту до старта, а заранее). Уже после финиша Миронова пожалуется, что из-за опоздания пришлось стартовать без подготовки, бежать наобум, и это ее несколько выбило из колеи. Результат – три промаха и 25-е место.

В итоге, самыми готовыми к сезону оказались две биатлонистки, которые тренировались отдельно от сборной – Ульяна Нигматуллина (бывшая Кайшева) и Кристина Резцова. Обе в команду пробивались с боями: на Ульяну вписался глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, а за Кристину – ее сверхактивная мама. И обе сегодня на трассе выглядели именно так, как и должны выглядеть биатлонистки элитного класса, которые могут ошибиться и не попасть в медали, но не могут позволить себе опуститься ниже определенного уровня

Резцова-младшая только вернулась после рождения ребенка, но выглядела даже лучше, чем до декретного отпуска. До последнего рубежа она и вовсе шла по графику третьего места, но все испортил один промах. И все равно, итоговое восьмое место на этапе Кубка мира – это вообще лучший результат в карьере Кристины, выше Доротеи Вирер, Лизы Витоцци, Тириль Экхофф и еще доброй сотни других спортсменок.

А Ульяна Нигматуллина и вовсе показала класс. Она тоже сделала один промах на последнем рубеже, но в остальном была почти безупречна. Стреляла быстро, шла еще быстрее, темп не теряла и заняла итоговое пятое место. И если Ульяна еще только входит в сезон и набирает форму, то можно ожидать, что дальше будет только лучше.

Победила в первой гонке сезона Маркета Давидова из Чехии – одна из немногих, кто смог пройти все рубежи без промахов.

В воскресенье у девушек будет еще одна гонка – спринт 7,5 км. Начало – в 13:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое