Большунов выиграл гонку преследования на Кубке мира в Финляндии

Александр Большунов. ФОТО: AP

Российский лыжник Александр Большунов стал победителем гонки преследования на дистанции 15 км свободным стилем на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке, преодолев дистанцию за 35 минут 23,7 секунды. Эта победа стала его первым выигрышем на этапах Кубка мира по лыжным гонкам в текущем сезоне.

Осталиные два призовых места на пьедестале в пасьюте также заняли российские лыжники. Второе место закрепил за собой Сергей Устюгов, отставший от Большунова на 0,5 секунды. Замкнул тройку лидеров Артем Мальцев, отставание которого составило 0,7 секунды. Четвертым стал Иван Якимушкин (отставание 5,3 секунды). Илья Семиков занял шестое место (+12,7), Алексей Червоткин – восьмое (+50,6), Андрей Ларьков – 19-е (+1.03,8), Александр Бессмертных – 50-е (+3.53,1).

Проведение гонки было под угрозой срыва из-за 20-градусного мороза. По этой причине организаторы переносили гонку на более позднее время. На старт отказались выходить все представители Норвегии: Эмиль Иверсен, Симен Крюгер, Ханс Холунн, Йоханнес Клебо, Эрик Валнес и Пол Гольберг. Также с соревнования снялся финн Ийво Нисканен, который должен был стартовать первым.

24-летний Большунов в прошлом сезоне во второй раз в карьере стал победителем Кубка мира и выиграл многодневку «Тур де Ски», а также завоевал первую золотую медаль чемпионата мира, став лучшим в скиатлоне. На Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Большунов завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль.

Этап Кубка мира в Финляндии завершится сегодня, 28 ноября. Следующий, второй этап Кубка мира состоится в норвежском Лиллехамере с 3 по 5 декабря.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.