Шведская биатлонистка Ханна Эберг выиграла спринт на этапе Кубка мира

Ханна Эберг. Фото: Global Look Press/Sven Hoppe/dpa

Шведская биатлонистка Ханна Эберг заняла первое место в спринте на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, преодолев дистанцию 7,5 километров за 19 минут 1,5 секунды.

Эберг не допустила ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место заняла француженка Анаис Шевалье-Буше, отставание которой составило 11,3 секунды. Она также не допустила ни одного промаха. Тройку лидеров замкнула представительница Норвегии Марте Рейселанн (+15,4; 1 промах).

26-летняя Эберг – олимпийская чемпионка 2018 года в индивидуальной гонке, серебряный призер Олимпиады в эстафете и чемпионка мира 2019 года.

Среди россиянок лучшей стала Ульяна Нигматуллина, занявшая 17-е место (+1.03,7), отстрелявшая без промахов. Валерия Васнецова финишировала 26-й (+1.24,0; 1), Кристина Резцова стала 33-й (+1.36,9; 2), Лариса Куклина – 45-й (+1.53,1; 2), Ирина Казакевич – 79-й (+2.30,7; 4), Светлана Миронова – 94-й (+3.05,6; 3).

В общем зачете Кубка мира лидирует представительница Чехии Маркета Давидова с 86 очками. Аналогичное количество очков у Динары Алимбековой из Белоруссии, однако Давидова находится выше благодаря победе в индивидуальной гонке 26 ноября. Тройку лидеров замыкает Рейселанн, имея в активе 79 очков. Лучшая из россиянок в общем зачете – занимающая шестую строчку 27-летняя Нигматуллина (64 очка).

Второй этап Кубка мира также пройдет в Эстерсунде с 2 по 5 декабря.