Лионель Месси получил "Золотой мяч": онлайн-трансляция церемонии награждения

В понедельник, 29 ноября, в Париже пройдет церемония награждения лауреатов премии "Золотой мяч", которую ежегодно присуждает France Football. "МК-Спорт" представляет трансляцию этого события.

Аргентинец получил награду в седьмой раз. Это рекорд
AP

00:07 И специальная подсветка на Эйфелевой башне в честь победы Месси. Поздравляем аргентинца, хоть решение France Football очень спорное. На этом наш онлайн заканчивается, доброй ночи!

00:03 Луис Суарес вручил Лионелю "Золотой мяч".

00:01 Нам показали ролик про связь Месси и Аргентины. Летом 2021-го Лео принес стране первый трофей за очень долгие годы. На родине наверняка порадуются за наследника Марадоны.

23:54 И это Лионель Месси! Седьмой "Золотой мяч"! Видимо, Левандовскому для этой награды надо забить 660 голов за год.

23:53 Видимо, сейчас мы узнаем имя лучшего игрока года по версии France Football. Месси или Левандовский.

23:49 "Челси" получил приз как лучший клуб года. Смело, учитывая, что в Премьер-лиге в прошлом сезоне "синие" стали четвертыми. Но победа в Лиге чемпионов решает.

23:48 Осталось двое... Левандовский и Месси.

23:47 Жоржиньо третий! Чемпион Европы и победитель Лиги чемпионов!

23:46 Карим Бензема занимает четвертую строчку!

23:45 Н'Голо Канте на пятом месте! Мимиметры на пределе! Француз разрывал весной в плей-офф Лиги чемпионов!

23:37 Осталось пятеро! Жоржиньо, Н'Голо Канте, Карим Бензема, Лионель Месси, Роберт Левандовский. Скоро узнаем!

23:30 Джанлуиджи Доннарумма — лучший вратарь 2021 года! Обладатель приза Льва Яшина!

23:29 Теперь отдают должное Симону Кьеру. Капитан сборной Дании прославился на весь мир своей мужественной реакцией на клиническую смерть Кристиана Эриксена во время матча Евро-2020. Сначала защитник выстроил свою команду таким образом, чтобы оградить Кристиана от взора камер, а затем Кьер пошел утешать жену Эриксена. Настоящий защитник!

23:27 8-е и 7-е места в рейтинге забирают Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити") и Мохамед Салах ("Ливерпуль"). Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед") на шестой строчке.

23:26 Тем временем нам показали прибытие на церемонию главной женщины в мировом футболе, некого немецкого тренера и футболиста "Челси" Жоржиньо.

23:25 Нам показали трогательный ролик с родными Алексии Путельяс. Прослезился даже босс "Барсы" Жоан Лапорта! Семья футболистки вышла на сцену.

23:21 Полный список претенденток!

23:17 И "Золотой мяч" среди девушек забирает Алексиа Путельяс из "Барселоны"!

23:15 На сцене Килиан Мбаппе! Француз назовет имя сильнейшей футболистки планеты.

23:14 Небольшая пауза окончена, продолжаем!

23:06 Позицией выше расположился главный игрок нового поколения Килиан Мбаппе. Кажется, что его "Золотые мячи" впереди.

23:05 10-м игроком года по версии France Football стал Джанлуиджи Доннарумма из "ПСЖ" и сборной Италии. Если он на 10-м месте, то на каком месте основной вратарь парижан Кейлор Навас?

22:59 Роберт Левандовский вышел на сцену за призом для лучшего нападающего года! Поляк передает приветы жене, маме и сестре, которые поддерживают его в зале.

22:55 Теперь нам показывают памятные видео с двумя великими футболистами прошлого, которые за прошедший год покинули нас. Лео Месси вспоминает Диего Марадону, а Роберт Левандовский вспоминает Герда Мюллера, рекорд которого он побил этой весной.

22:54 Помимо приза, Педри подарили памятный сосуд. И Дидье Дрогба на правах старшего в шутку посоветовал юнцу не спешить наполнять его алкоголем.

22:48 И конечно же это Педри из "Барселоны"!

22:47 Сейчас нам представляют номинантов на приз Раймона Копа, который предназначается для лучшего молодого игрока планеты. Номинанты — Педри ("Барселона"), Джуд Беллингем ("Боруссия Д"), Джамал Мусиала ("Бавария"), Нуну Мендеш ("ПСЖ"), Мэйсон Гринвуд ("Манчестер Юнайтед"), Букайо Сака ("Арсенал"), Флориан Виртц ("Байер"), Райан Гравенберх ("Аякс"), Жереми Доку ("Ренн"), Джиованни Рейна ("Боруссия Д").

22:45 Пока ведущие пригласили Фабио Каннаваро на сцену, мы покажем вам момент приезда двух главных фаворитов на церемонию.

22:38 Напомним, что осталось 10 футболистов: Килиан Мбаппе ("ПСЖ"), Жоржиньо ("Челси"), Н'Голо Канте ("Челси"), Джанлуиджи Доннарумма ("ПСЖ"), Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити"), Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед"), Лионель Месси ("ПСЖ"), Роберт Левандовский ("Бавария"), Мохамед Салах ("Ливерпуль") и Карим Бензема ("Реал Мадрид").

22:36 Нам показывают, как таинственные джентльмены в строгих костюмах и гоночных шлемах несут два "Золотых мяча". Один для лучшего футболиста, а другой — для лучшей футболистки.

22:35 Нам показали некоторых легенд в зале. Например, Оливера Кана и самого роскошного неаполитанца в мире Фабио Каннаваро.

22:32 Церемония началась! Ведут церемонию Дидье Дрогба и телеведущая Санди Эрибер.

14:00 Сегодня в Париже будут объявлены имена обладателей главных индивидуальных трофеев мирового футбола. В столице Франции состоится церемония вручения "Золотого мяча" – приза, который учредил журнал France Football и который вручается с 1965 года.

В 2021 году "Золотые мячи" будут присуждены в двух номинациях – мужской и женской. Кроме этого, также будут объявлены имена обладателей призов имени Раймона Копа (лучшему молодому футболисту мира) и имени Льва Яшина (лучшему вратарю).

Напомним, что самой авторитетной в мире индивидуальной футбольной премии уже 65 лет. До 1995 года она присуждалась только европейским футболистам, играющим за европейские клубы, из-за чего без "Золотого мяча" в свое время остались Пеле и Марадона. Однако с 1995 года это правило изменили, и теперь на приз могут претендовать игроки любой страны. Кстати, редакция France Football пять лет назад решила восстановить историческую справедливость и присудила задним числом "Золотые мячи" бразильцам Пеле, Гарринче и Ромарио, а также аргентинцам Диего Марадоне и Марио Кемпесу

С 2010 по 2015 год премия от France Football была объединена с премией лучшему футболисту мира от ФИФА и называлась "Золотой мяч ФИФА". Из-за этого есть небольшая путаница с числом трофеев: с 2008 по 2019 год призы главный приз делили между собой аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду (лишь однажды, после чемпионата мира-2018, "Золотой мяч" отдали другому – хорвату Луке Модричу). В итоге сейчас у Месси шесть "Золотых мячей" (два от France Football и четыре объединенных с ФИФА), а у Роналду пять (три от France Football и два объединенных).

И Месси, и Роналду присутствуют в списке номинантов и в этом году. Но впервые за полтора десятилетия они не считаются безусловными фаворитами. В объявленном списке номинантов на «Золотой мяч» присутствуют 30 футболистов:

Сесар Аспиликуэта («Челси»)

Николо Барелла («Интер»)

Карим Бензема («Реал»)

Леонардо Бонуччи («Ювентус»)

Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»)

Рубен Диаш («Манчестер Сити»)

Джанлуиджи Доннарумма («Милан»/ «ПСЖ»)

Жоржиньо («Челси»)

Нголо Канте («Челси»)

Харри Кейн («Тоттенхэм»)

Джорджо Кьеллини («Ювентус»)

Симон Кьер («Милан»)

Роберт Левандовски («Бавария»)

Ромелу Лукаку («Интер»/ «Челси»)

Рияд Марез («Манчестер Сити»)

Лаутаро Мартинес («Интер»)

Мэйсон Маунт («Челси»)

Килиан Мбаппе («ПСЖ»)

Лионель Месси («Барселона»/«ПСЖ»)

Лука Модрич («Реал»)

Жерар Морено («Вильярреал»)

Неймар («ПСЖ»)

Педри («Барселона»)

Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»)

Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»)

Эрлинг Холанд («Боруссия», Дортмунд)

Церемония начнется в 22:30 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое