Российская прыгунья с шестом перешла в сборную Молдавии

Российская прыгунья с шестом перешла в сборную Молдавии

Чемпионка России 2017 года и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в прыжках с шестом Ангелина Жук-Краснова, выступавшая за российскую сборную, перешла в команду Молдавии.

«Президиум принял решение разрешить Жук-Красновой совершить переход в сборную Молдавии», — передает РИА «Новости» слова пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Аллф Глущенко.

«Я планирую выступать за Молдавию. Что касается того, почему мною было принято такое решение, то причина всем понятна, я думаю. Сборная России в течение шести лет нигде не выступает, поэтому это для меня единственная возможность. Сейчас я готовлюсь к сезону вместе с тренером», — передает ТАСС слова Жук-Красновой.

Напомним, из-за санкций, наложенных на ВФЛА в ноябре 2015 года после серии допинговых скандалов, российские легкоатлеты могут выступать на международных стартах только в статусе нейтральных спортсменов, который присваивается индивидуально после рассмотрения заявок специальной комиссией Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В текущем году 30-летняя Жук-Краснова выступала лишь однажды: 31 января на Кубке губернатора Краснодарского края она заняла первое место с результатом 4,30 метра. Причины длительного пропуска соревнований спортсменка объяснила процедурами перехода, которые ей необходимо было соблюдать.

Последний раз Ангелина Жук-Краснова принимала участие в международных стартах в июле 2015 года. Тогда турнире в швейцарском Люцерне показала результат 4,40 метра и стала шестой. На чемпионате России 2019 года в Чебоксарах Жук-Краснова показала заняла второе место с результатом 4,61 метра.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое