Медведев и Рублев не пустили шведскую семью в полуфинал Кубка Дэвиса

Теннисная команда России обыграла Швецию в Кубке Дэвиса и вышла в полуфинал. Андрей Рублев обыграл Элиаса Имера (6:2, 5:7, 7:6), а Даниил Медведев его младшего брата Микаэля (6:4, 6:4). В полуфинале им предстоит встретиться с Германией. «МК-Спорт» рассказывает, как проходил четвертьфинал.

Хотя с братьями Имер нашим теннисистам совсем уж легко не было
Андрей Рублев обыграл Элиаса Имера. Фото: twitter.com/daviscup

Швеция? В общем, грозным соперником они не выглядели, даже учитывая, что пробились в четвертьфинал, как одна из двух лучших команд, занявших второе место в группе. Ну, правда, если считать, что второй такой сборной была команда Новака Джоковича, то, наверное, недооценивать шведов не стоило.

Главные игроки у шведов сейчас — братья Имер, 25-летний Элиас и 23-летний Микаэль. «Старший плетётся во второй сотне и является немного деревянным игроком. Младший более талантлив, но не стоит забывать, что они и казахам проиграли", - наш прославленный экс-теннисист Андрей Чесноков в интервью RT ни капли не сомневался в победе россиян.

В общем, Швеция действительно выглядела не сильнее Испании, даже второго состава Испании, который наши ребята выбили с турнира еще на групповом этапе. Но оказалось, не все так просто. Даже Медведеву с 94 номером рейтинга Микаэлем Имером пришлось пободаться. А Рублев вообще умудрился проиграть второй сет Элиасу.

«Моя неудачная игра во вторых сетах на этом турнире больше связана с самим собой. Сегодня расслабился по своей глупости. Подавал на матч, и ошибся на простых мячах, где невозможно было ошибиться. В итоге вернул соперника в игру, а он почувствовал кураж, начал подавать в разы лучше и в итоге возились-возились до 7/6 в третьем сете», - сказал Рублев в послематчевом интервью.

Соперники действительно здесь играют против Андрея, словно это последний их матч в жизни. Так было и с Фелисиано Лопесом, которому Рублев позволил поймать такой кураж, который тот уже несколько лет не ловил. Вот и здесь с Имером пришлось решать аж на тай-брейке в третьем сете. Было немного нервно, и хорошо, что все закончилось благополучно.

Даниил Медведев пока ни одно сета на этом Кубке Дэвиса не проиграл. Вот и Микаэль сдался в двух партиях. Однако Даня каким-то образом умудрялся после брейков проигрывать и свою подачу тоже. Так они и обменивались уколами, хорошо, что в каждом сете у Медведева было на один брейк больше...

Не сыграв еще парного мачта Россия досрочно вышла в полуфинал, где сыграет с Германией. Противостояние было бы серьезнее, играй за немцев третья ракетка мира Александр Зверев. Но Саша на турнир не приехал, поскольку ему не нравится новый формат Кубка Дэвиса.

А формат, кстати, может измениться снова уже в следующем году, сообщает The Telegraph. Если изменения будут согласованы, в финальной стадии будет участвовать 16 команд (сейчас 18), которые будут поделены на четыре группы. Каждая группа будет играть в отдельном европейском городе, а плей-офф соревнований пройдёт в Абу-Даби.