МОК подтвердил, что теннисистка Пэн Шуай в безопасности

МОК подтвердил, что теннисистка Пэн Шуай в безопасности
ПЭН ШУАЙ. ФОТО: X99/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что вновь связался по видеосвязи с китайской теннисисткой Пэн Шуай, подтвердив, что она находится в безопасности.

Ранее, 21 ноября, появилась информация, что президент МОК Томас Бах уже связывался с теннисисткой и выяснил, что с ней все в порядке.

Читайте по теме:

МОК сообщил о разговоре с Пэн Шуай по видеосвязи и сделал только хуже

Напомним, Пэн перестала выходить на связь после того, как в своих социальных сетях заявила о домогательствах со стороны бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли. Молчание продлилось более полутора недель. 17 ноября Пэн отправила письмо с опровержением своих же слов руководству WTA.

"Благодаря усилиям МОК 21 ноября состоялась получасовой видеозвонок с Пэн Шуай, в ходе которого она объяснила свою ситуацию и сообщила, что она в безопасности и здорова. Это было подтверждено во время вчерашнего звонка. Мы по-прежнему обеспокоены ее личной ситуацией и будем продолжать оказывать ей поддержку", - говорится в заявлении на сайте МОК.

35-летняя Пэн Шуай – экс-первая ракетка мира в парном рейтинге. В общей сложности она выиграла 25 турниров WTA, два из которых – в одиночном разряде. В 2013 году Пэн Шуай выиграла Уимблдон, а в 2014 — Ролан Гаррос в парном разряде.

Чжану Гаоли 1 ноября исполнилось 75 лет. Он был первым вице-премьером Китая с 2013 по 2018 год, до этого занимал различные посты в Коммунистической партии Китая. В 2017 году за большой вклад в укрепление сотрудничества с Российской Федерацией ему был вручен Орден Дружбы тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время его визита в Китай.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое