Норвежский лыжник Клебо победил в спринте на этапе Кубка мира

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо занял первое место в спринте свободным стилем на втором этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, показав результат 2 минуты 52,5 секунды.

Вторым стал его соотечественник Томас Ларсен с результатом 2 минуты 53,0 секунды. Для Ларсена этот спринт стал четвертым стартом на этапах Кубка мира в карьере. Тройку лидеров замкнул француз Ришар Жуве (2 минуты 53,2 секунды).

Лучшим из россиян стал обладатель Кубка мира прошлого сезона Александр Большунов, который выбыл в полуфинале. Другие российские лыжники – Глеб Ретивых, Сергей Устюгов и победитель спринта на первом этапе Кубка мира Александр Терентьев – выбыли в четвертьфинале.

25-летний Клебоявляется трехкратным золотым медалистом Олимпийских игр 2018 года. Он – шестикратный чемпион мира (по три золотые награды в 2019 и 2021 годах) и обладатель бронзовой награды мирового первенства 2017 года.

В женских соревнованиях победила представительница Швеции, двукратная чемпионка мира в командном спринте Майя Дальквист с результатом 3 минуты 14,07 секунд. Второе место заняла обладательница Кубка мира прошлого сезона американка Джессика Диггинс (3 минуты 14,42 секунды), третье – Тирил Венг из Норвегии (3.14,93). Россиянки Татьяна Сорина и Христина Мацокина выбыли в четвертьфинале, Юлия Ступак, Вероника Степанова, Наталья Непряева, Анна Грухвина и Лилия Васильева не сумели преодолеть квалификационную стадию.

В общем зачете Кубка мира лидирует Клебо с 234 очками, Большунов идет вторым, имея в активе 215 очков. Тройку лучших замыкает норвежец Эрик Валнес (160 очков). У женщин общий зачет возглавляет 27-летняя Дальквист (227 очков), второй идет ее соотечественница Фрида Карлссон (220), тройку замыкает норвежка Тереза Йохауг (180).

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Норвегии будет длиться до 5 декабря. Завтра, в субботу, состоятся гонки свободным стилем на 15 километров у мужчин и 10 километров у женщин.