Шевченко выиграла спринт на этапе Кубка IBU в Шушене

Анастасия Шевченко. Фото: Global Look Press/Deubert/Ibu

Россиянка Анастасия Шевченко стал победителем спринтерской гонки на втором этапе Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в норвежском Шушене, преодолев дистанцию 7,5 км за 21 минуту 30,2 секунды и не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах.

Второе место заняла представительница Норвегии Каролин Эрдаль (отставание 1,2 секунды; без промахов), третье - француженка Паула Боте (+4,3; 0).

Из остальных российских биатлонисток Екатерина Носкова стала шестой (+44,3; 1), Анастасия Гореева – 24-й (+1.33,8; 3), Евгения Буртасова – 25-й (+1.36,5; 1), Наталья Гербулова – 39-й (+2.11,5; 3).

22-летняя Шевченко – двукратная чемпионка мира среди юниоров, призер чемпионата России и бронзовый призер чемпионата Европы 2021 в спринте.

Еще одна россиянка, 26 летняя Тамара Дербушева не смогла принять участие в этапе Кубка IBU из-за положительного результата теста на коронавирус. Россиянка находится на карантине. В настоящий момент спортсменка чувствует себя хорошо.

Напомним, ранее сегодня в мужском спринте на дистанции 10 км победителем стал российский биатлонист Антон Бабиков.

Второй этап Кубка IBU завершится завтра, 4 декабря.