Биатлонистка Шевченко стала второй в масс-старте на этапе Кубка IBU

АНАСТАСИЯ ШЕВЧЕНКО. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/DEUBERT/IBU

Российская биатлонистка Анастасия Шевченко заняла второе место в масс-старте на 12 километров на втором этапе Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в норвежском Шушене.

Победила представительница Норвегии Рагнхильд Фемстейневик, которая преодолела дистанцию за 40 минут и 21,2 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Отставание Шевченко составило 10,6 секунды с одним промахом. Тройку лучших замкнула француженка Паула Ботет (+22,4; 1).

Четвертой финишировала российская биатлонистка Екатерина Носкова (+28,0; 3), Наталья Гербулова стала 15-й (+2.07,9; 4), Анастасия Гореева – 25-й (+2.41,3; 5).

Еще одна россиянка Тамара Дербушева не смогла принять участие в этапе Кубка IBU из-за положительного результата теста на коронавирус. Россиянка находится на карантине, однако чувствует себя хорошо. Евгения Буртасова пропустила старт из-за недомогания.

По итогам двух этапов Кубка IBU, в общем зачете лидируетШевченко, которая набрала 260 очков. На второй позиции расположилась норвежка Каролин Эрдаль (226 очков), на третьем месте – Ботет (222). Буртасова замыкает первую десятку (154), Гербулова – 13-я(124), Гореева – 24-я (86), Дербушева – 50-я (23).

Второй этап Кубка IBU в Шушене проходил с 1 по 4 декабря. Следующий, третий этап пройдет в австрийском Обертиллиахе с 16 по 19 декабря.