Лыжник Червоткин стал четвертым в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира

АЛЕКСЕЙ ЧЕРВОТКИН. ФОТО: ФЛГР

Российский лыжник Алексей Червоткин занял четвертое место в гонке на 15 километров свободным стилем с раздельным стартом на втором этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, преодолев дистанцию за 32 минуты 47,2 секунды.

Весь пьедестал заняли представители Норвегии. Победу одержал Симен Крюгер, показавший результат 32 минуты 26,2 секунды. Вторым стал Ханс Кристер Холунн (+1,6), тройку лидеров замкнул Мартин Левстрем Ньенгет (+17,5).

Червоткин отстал от победителя на 21 секунду. Из других россиян Денис Спицов занял 13-е место (+43,6), Александр Большунов стал 14-м (+44,3), Иван Якимушкин – 15-м (+47,4). Артем Мальцев – 21-м (+1.03,8), Андрей Ларьков – 22-м (+1.06,8), Сергей Устюгов – 24-м (+1.08,7), Евгений Белов – 37-м (+1.35,3).

26-летний Червоткин – серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в эстафете,двукратный серебряный призер чемпионатов мира в эстафете и чемпион мира 2021 года по бегу на роликовых лыжах.

Второй этап Кубка мира по лыжным гонкам в Норвегии завершится завтра, 5 декабря. Следующий, третий этап пройдет с 11 по 12 декабря в швейцарском Давосе.